События

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 87. Страница 3 из 5.

Радио ВОС учреждает специальный приз!

Официальная радиостанция Всероссийского общества слепых «Радио ВОС» в качестве информационного партнёра присоединяется к проведению конкурса, приуроченного к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих», и учреждает специальный приз - интернет-радиоприёмник на базе операционной системы Android. Приз будет присуждён представителем «Радио ВОС» автору конкурсной работы, соответствующей следующим критериям...

Дата: 21.04.2021 | Переходов: 456 | Читать дальше...

Проект GNU и Фонд свободного программного обеспечения опубликовали заявление о доступности GNU

11 мая на официальном сайте GNU опубликовано заявление о доступности GNU, в котором сформулированы основные направления развития технологий доступности в проекте GNU и других проектах, поддерживаемых Фондом свободного программного обеспечения. Кроме того, в проекте GNU появилась должность директора по программному обеспечению технологий доступа, которую занял Chris Hofstader (Крис Хофстейдр ). Вступая в должность, он сказал, что несмотря на то, что Фонд свободного программного обеспечения привел мир к пониманию важности свободы пользователей компьютеров, все еще остается много работы в области свободы пользователей с физическими нарушениями. Приостановка проектов по разработки вспомогательных технологий, которая произошла в некоторых крупных компаниях, нанесла серьезный урон этому направлению. Также проблемой является отсутствие лидера в области разработки свободных вспомогательных технологий.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 500 | Читать дальше...

Amazon, Sony, и Kobo выступают против идеи обеспечения доступности электронных читалок

Компании Amazon, Sony, и Kobo обратились к Федеральной комиссии по связи США с инициативой отмены требований доступности для лиц с нарушениями зрения к их электронным устройствам для чтения книг, так называемым E-readers или электронным читалкам. Компании утверждают, что их устройства не подпадают под классификацию передовых услуг связи, к обеспечению доступности которых FCC выдвигает ряд требований.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 447 | Читать дальше...

Возобновлена активная работа в рамках проекта Spiel

Руководитель проекта по разработке альтернативной бесплатной программы экранного доступа для Android с открытым исходным кодом Spiel - Нолан Дарилек - объявил о том, что ввиду более-менее наладившихся жизненных обстоятельств он смог вернуться к относительно активной работе над приложением. В общей сложности, с начала сентября 2013 года в основном стволе исходного кода Spil было осуществлено более сорока фиксаций.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 425 | Читать дальше...

Google на своё 15-летие ввёл в недоумение всех незрячих пользователей

27 сентября 2013 года поисковой системе Google исполнилось 15 лет. В связи с этим на главной странице поисковый гигант предлагает всем сыграть в Пиньяту, сопровождающуюся звуковыми эффектами, которые вводят в недоумение незрячих пользователей. Дело в том, что на главной странице размещена мини-игра с тортом и выпадающими из звёздочки конфетами. Это и есть вариация на испанскую забаву под названием пиньята.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 400 | Читать дальше...

Nokia объявляет конкурс приложений для пользователей с нарушениями зрения

Компания Nokia, в рамках программы по поощрению разработки приложений для операционной системы Windows Phone и устройств Lumia - "Nokia Create", посвящает одно из восьми направлений вопросам accessibility. Конкурс носит название "Do Good Mission", и в нём могут принимать участия любые приложения, облегчающие жизнь пользователей с нарушениями зрения.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Корпорацию Google обвинили в нарушении миссии обеспечения общедоступности информации из-за использования reCAPTCHA

Австралийская некоммерческая организация обвинила Google в нарушении декларируемой миссии по обеспечению общедоступности информации. Речь идёт о системе reCAPTCHA, которая затрудняет работу незрячих пользователей, так как графическое изображение символов не читается программами экранного доступа, а расшифровать чрезмерно зашумлённый аудиовариант зачастую не представляется возможным.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 439 | Читать дальше...

Организована петиция с требованием обеспечить доступность для незрячих плоских сенсорных панелей бытовой техники

Джином Флименом была начата петиция с названием "Включение голосовых технологий, звуковых сигналов и/или прощупывающихся кнопок в плоские панели бытовой техники, чтобы сделать их доступными для незрячих и слабовидящих". Документ призывает производителей бытовой техники обратить внимание на недоступность сенсорных элементов управления для людей с нарушениями зрения и обеспечить возможность работы с ними посредством добавления звуковой или тактильной обратной связи.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Начала свою работу Международная ассоциация специалистов по доступности (IAAP)

На 29-й конференции CSUN было официально объявлено о начале работы Международной ассоциации специалистов по доступности, IAAP). Целью данного некоммерческого профессионального объединения является консолидация усилий и повышение квалификации специалистов, работающих в сфере доступности продуктов и услуг для людей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 394 | Читать дальше...

Компании Ai Squared и GW Micro объявили о своём слиянии

Компания Ai Squared, являющаяся разработчиком программного обеспечения для увеличения экрана ZoomText и sitecues, а также GW Micro, известная как разработчик программы экранного доступа Window-Eyes, объединяются в одну компанию, в рамках которой совместят свои компетенции по обеспечению доступа незрячих и слабовидящих людей к компьютерным технологиям.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 379 | Читать дальше...

Компании HIMS и Diotek объявили о своём слиянии

Корпорация HIMS, известная в индустрии вспомогательных технологий для людей с нарушениями зрения, и компания Diotek, специализирующаяся на технологиях оптического распознавания символов, синтеза речи и рукописного ввода для смартфонов, объявили о своём объединении с целью совместного продвижения новых продуктов для незрячих и слабовидящих пользователей.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 377 | Читать дальше...

Компании Freedom Scientific и ABiSee объявили о своём партнёрстве

Компания Freedom Scientific, мировой лидер в сфере вспомогательных технологий для незрячих и слабовидящих, и компания ABiSee, ведущий разработчик и производитель сканирующих и читающих устройств, объявили об объединении своих усилий с целью формирования беспрецедентного портфеля программных и аппаратных продуктов для людей с ослабленным зрением.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Запущена подписка на ZoomText Mac

Компания Ai Squared объявила о запуске оплаты лицензии ZoomText Mac по подписке. Теперь слабовидящие пользователи операционной системы OS X, нуждающиеся в программном обеспечении увеличения экрана и модификации картинки, могут не покупать ZoomText Mac посредством крупного разового платежа, а оплачивать небольшие ежемесячные взносы.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 376 | Читать дальше...

Компании Freedom Scientific и Optelec объединены в рамках одного технологического холдинга

Компании Freedom Scientific и Optelec, являющиеся одними из наиболее крупных производителей специализированного оборудования и программного обеспечения для людей с нарушениями зрения, объединены в рамках одного технологического холдинга с целью создания крупнейшего мирового поставщика вспомогательных технологий.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 352 | Читать дальше...

Международная научно-практическая конференция ITCConf 2016

Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих, Санкт-Петербургский Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Гёте-институт в Санкт-Петербурге, Французский институт в Санкт-Петербурге, Совет по работе с молодежью при Санкт-Петербургской региональной организации ВОС проводят Международную научно-практическую конференцию «Информационные технологии и высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих»...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 370 | Читать дальше...

В Москве пройдёт II хакатон "Технологии равных возможностей" по созданию проектов для людей с инвалидностью

9 и 10 апреля 2016 года Теплица социальных технологий при поддержке РООИ "Перспектива" приглашает на II хакатон "Технологии равных возможностей", в течение которого участники будут создавать инновационные проекты для преодоления ограничений по слуху, моторике, зрению и восприятию. Лучшая команда получит грант на доработку проекта в размере 70 тыс. рублей. На хакатон приглашаются авторы проектов, которые могут быть полезны людям с инвалидностью, а также просто интересующиеся данной темой.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 367 | Читать дальше...

Ai Squared вошла в состав группы компаний VFO

Компания Ai Squared, являющаяся одним из ведущих разработчиков вспомогательных технологий для людей с ограниченными возможностями зрения, была приобретена группой компаний VFO, уже объединяющей Freedom Scientific и Optelec. Таким образом, ряд лидирующих в отрасли тифлотехнологий продуктов был собран в рамках одной объединённой компании, причём, даже с частичным дублированием отдельных позиций.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 357 | Читать дальше...

Осенняя спартакиада текстовых игр

Ресурсом "Текстовые диалоговые системы" проводится конкурс среди игроков в компьютерные игры на платформе RTADS. В данных играх взаимодействие с игроком осуществляется посредством ввода и вывода текстовой информации, что делает игровой процесс принципиально доступным для незрячих и слабовидящих пользователей. В добавок для игроков с нарушениями зрения предоставляются проигрыватели, специально адаптированные для программ экранного доступа. Конкурсанты соревнуются в том, чтобы пройти предоставленный текстовый квест как можно дальше до окончания конкурса, и наиболее успешные игроки получат денежные призы.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 367 | Читать дальше...

Свободное программное обеспечение и специальные возможности

На днях Фонд свободного ПО сообщил о серьёзном пересмотре списка первоочередных свободных проектов. Список приведён к современным реалиям и отражает наиболее важные области для которых не созданы достойные открытые альтернативы проприетарным решениям. В этом списке присутствует такое направление, как развитие специальных возможностей в свободном программном обеспечении...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 396 | Читать дальше...

Осенняя спартакиада текстовых игр 2017

Ресурсом "Текстовые диалоговые системы" проводится конкурс среди игроков в парсерные компьютерные игры. В данных играх взаимодействие с игроком осуществляется посредством ввода и вывода текстовой информации, что делает игровой процесс принципиально доступным для незрячих и слабовидящих пользователей. В добавок для игроков с нарушениями зрения предоставляются проигрыватели, специально адаптированные и доступные для программ экранного доступа. Конкурсанты соревнуются в том, чтобы пройти предоставленный текстовый квест как можно дальше до окончания конкурса, и наиболее успешные игроки получат денежные призы.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 382 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024