Совместимость

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 102. Страница 2 из 6.

Вышла Orca версии 41.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.0, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 431 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.2

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.2 для операционных систем Windows. В этом выпуске представлена предварительная поддержка Windows 11. Хотя Windows 11 ещё не выпущена, этот выпуск был протестирован на её предварительных версиях. Он также включает важное исправление для функции затемнения экрана. Средство восстановления COM-объектов теперь может решать больше проблем при запуске NVDA. Есть обновления синтезатора eSpeak и брайлевского транслятора LibLouis. Также есть различные исправления ошибок и улучшения, в частности, для поддержки брайля и терминальных программ Windows, калькулятора, панели эмодзи и истории буфера обмена.

Дата: 14.09.2021 | Переходов: 413 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.3 с обновлённой поддержкой Speech Dispatcher

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.3, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 422 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версий 4.1.0-4.1.2, совместимый с ru_tts 6.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.1.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 396 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.2.x с расширенной поддержкой ru_tts 6.0.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.2.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.1

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.1 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя экспериментальную поддержку UI Automation для Microsoft Excel и web-браузеров на основе движка Chromium. Имеются исправления для ряда языков и улучшение в активации ссылок с брайлевского дисплея. Обновлён общий репозиторий языковых данных консорциума Unicode, набор читаемых математических символов и брайлевский транслятор LibLouis. А также множество других улучшений и исправлений, в том числе для Microsoft Office, Visual Studio и ряда языков.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 406 | Читать дальше...

Объявлено об окончании поддержки Infovox 4 в 2022 году

Некоторое время назад компания Acapela Group выпустила обновление своей системы синтеза речи Infovox 4, объединяющей в один комплект поставки набор SAPI4-и SAPI5-совместимых синтезаторов речи с 62 голосами для 26 языков, программу экранного доступа NVDA и набор дополнительного программного обеспечения для работы с синтезом речи и его интеграции с другими приложениями. Однако вместе с этим релизом было объявлено, что развитие данного продукта закончено, а его поддержка будет прекращена в июле 2022 года.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 425 | Читать дальше...

Объявлено о прекращении поддержки старых версий Windows в JAWS, ZoomText и Fusion, начиная с версии 2022

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, объявила о прекращении поддержки операционных систем Windows 7, Windows 8.x и Windows Server до 2016 в своей программе экранного доступа JAWS, программе увеличения экрана ZoomText, а также в объединяющем их едином приложении Fusion, начиная с их версий 2022, которые должны выйти в четвёртом квартале 2021 года. Поддержка этих старых версий операционных систем уже некоторое время итак осуществлялась по остаточному принципу, но, начиная с версии 2022, возможность установки JAWS, ZoomText и Fusion на них будет заблокирована.

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 389 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2021.03.19 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2021.03.19 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 385 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5.

Дата: 05.07.2021 | Переходов: 400 | Читать дальше...

Вышло дополнение Access8Math версии 3.0

Состоялся релиз Access8Math версии 3.0. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 393 | Читать дальше...

Открытое тестирование NVDA 2021 beta 1

24 мая для открытого тестирования стала доступна программа экранного доступа NVDA версии 2021 beta 1. Разработчики призывают всех пользователей NVDA к активному тестированию бета-версии, чтобы сообщить им об ошибках которые могут встречаться при использовании. Тестируя бета-версию, пользователи помогут разработчикам сделать NVDA версии 2021 надёжнее в работе.

Дата: 03.06.2021 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Новая версия синтезатора речи RHVoice

Опубликована новая версия популярного открытого многоязычного синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой для платформ GNU/Linux, MS Windows и Android. Важным новшеством в этой версии является поддержка программы экранного доступа NVDA версии 2019.3. Помимо этого, к основным изменениям этой версии относятся...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 384 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1.4 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1.3 и экстренного исправления для серверного использования 3.1.4. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 396 | Читать дальше...

Приостановлена миграция NVDA на Python 3.8

В марте 2021 года, программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, была перенесена в окружение Python 3.8. Это являлось этапом дорожной карты по обновлению Python в связи с постепенным снятием с поддержки более старых версий. Ожидалось, что NVDA 2021.1 станет первой версией на базе Python 3.8. Однако в процессе тестирования был выявлен ряд проблем, из-за которых было принято решение пока вернуться к сборке NVDA на базе Python 3.7.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 388 | Читать дальше...

Вышел TalkBack версии 3.5.2

До версии 3.5.2 обновилась программа экранного доступа TalkBack для операционных систем Android. Данный релиз включил в себя нововведения, уже известные по первой и второй бета-версиям, среди которых можно выделить следующие:

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 423 | Читать дальше...

Mobile Accessibility получила поддержку Android 5.0

Компания Code Factory выпустила обновление своей адаптированной рабочей среды и программы экранного доступа Mobile Accessibility для Android. Новая версия 2.1 не содержит никаких новых функций и лишь приносит поддержку новой версии операционной системы 5.0 Lollipop.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 414 | Читать дальше...

Вышел ShinePlus 3.4.2

Компания ATLab оперативно выпустила обновление своей программы экранного доступа ShinePlus 3.4.2 для операционной системы Android. В данном релизе основное внимание было сосредоточено на доработке поддержки Android 5 и исправлении некоторых ошибок.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Виртуальный синтезатор SmartVoice получил поддержку Android 6

Виртуальный синтезатор речи SmartVoice для операционных систем Android, предназначенный для динамического переключения голосов для разных языков, обновился до версии 1.2.4. Данное обновление является критически важным для всех пользователей, предполагающих переход на новую версию Android.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 424 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024