Разработка

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 107. Страница 3 из 6.

Вышел JUCE 6.1 с поддержкой специальных возможностей

Вышла новая версия развиваемого компанией Raw Material Software открытого кроссплатформенного фреймворка JUCE 6.1 для языка C++, который используется для разработки графических приложений и аудиоплагинов. Цель Juce - позволить компилировать один и тот же исходный код в программы, одинаково работающие на Windows, macOS и Linux, а также Android и iOS. Он поддерживает различные среды разработки и компиляторы, такие как GCC, Xcode и Visual Studio. Помимо прочего релиз JUCE 6.1 предоставляет множество нововведений, направленных на поддержку специальных возможностей на различных операционных системах.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 299 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.4

Стала доступна новая версия 6.4 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 337 | Читать дальше...

Анонсированы новые функции специальных возможностей Xbox и Halo Infinite

Игровым подразделением корпорации Microsoft анонсирован ряд улучшений эко-системы серии игровых консолей Xbox в области специальных возможностей. Заявленные нововведения охватывают магазин приложений Microsoft Store, функциональность Xbox и её контроллеров, анонсы специальных возможностей в новых играх Microsoft, а также дополнительные учебные материалы для разработчиков.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 350 | Читать дальше...

Анонсировано начало разработки AccessKit - универсальной реализации инфраструктуры доступности для приложений

Одним из учредителей компании Pneuma Solutions начата разработка AccessKit, представляющего собой свободную реализацию универсальной инфраструктуры доступности пользовательских интерфейсов для различных операционных систем и языков программирования. Целью проекта является предоставление общей инфраструктуры для обеспечения доступности приложений на максимально возможном количестве платформ и языков программирования. Ожидается, что с AccessKit разработчику, работающему с несколькими платформами, не придётся реализовывать доступность для каждой платформы с нуля. Другая цель AccessKit - это лучше документировать и упростить правильное использование API по сравнению с существующими API доступности для конкретных платформ, такими как UI Automation для Windows или Cocoa accessibility для платформ Apple.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 327 | Читать дальше...

Опубликован первый публичный рабочий проект Основ accessibility API отображений 1.1 для WAI-ARIA 1.1

Рабочая группа по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины опубликовала первый рабочий проект Основ accessibility API отображений (Core-AAM) версии 1.1, соответствующий обновлённому проекту стандарта Доступных многофункциональных Интернет-приложений (WAI-ARIA) 1.1.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 358 | Читать дальше...

Обновилось Руководство по доступности клиентских приложений

Специалистами Консорциума Всемирной паутины опубликованы обновления рабочего проекта по реализации поддержки web-доступности на уровне клиентских приложений. Эти материалы призваны стандартизировать то, как браузеры, медиа проигрыватели и другие клиентские приложения должны поддерживать функциональность доступности контента для людей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 328 | Читать дальше...

Опубликованы рабочие проекты документов ARIA, Core-AAM и AccName-AAM версии 1.1

Рабочей группой по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины были опубликованы несколько новых и обновлённых документов в рамках развития стандарта WAI-ARIA до версии 1.1, регулирующие вопросы описания и представления элементов интерфейса для обеспечения их доступности. В целом, опубликовано было три следующих стандарта:

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 344 | Читать дальше...

Опубликован рабочий проект спецификации доступного отображения HTML

Рабочие группы по HTML и протоколам/форматам Консорциума Всемирной паутины опубликовали первый публичный рабочий проект интерфейса доступности для отображения HTML. Данная спецификация определяет то, как user agent отображает HTML разметку посредством accessibility API на той или иной платформе.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 341 | Читать дальше...

Опубликованы новые и обновлённые документы по разрабатывающемуся стандарту WAI-ARIA версии 1.1

Рабочей группой по протоколом и форматам Консорциума Всемирной паутины был опубликован очередной пакет новых и обновлённых документов по активно разрабатывающемуся стандарту доступности WAI-ARIA версии 1.1, который призван усовершенствовать действующий в настоящий момент WAI-ARIA версии 1.0. В свет вышел первый рабочий проект Авторских практик WAI-ARIA 1.1 (WAI-ARIA Authoring Practices 1.1), а также новые версии рабочих проектов главного документа WAI-ARIA 1.1 и Основ accessibility API отображения (Core Accessibility API Mappings (Core-AAM) 1.1.).

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 336 | Читать дальше...

Опубликованы обновлённые рабочие проекты стандартов WAI-ARIA, Core-AAM и AccName-AAM версии 1.1

Рабочей группой по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины были опубликованы обновлённые рабочие проекты ряда документов, относящихся к активно разрабатываемому стандарту WAI-ARIA версии 1.1.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 347 | Читать дальше...

Обновлены рабочие проекты спецификаций по доступности клиентских приложений

Рабочей группой Руководства по доступности клиентских приложений Консорциума Всемирной паутины были обновлены рабочие проекты по реализации поддержки web-доступности на уровне тех самых клиентских приложений. Эти спецификации призваны стандартизировать то, как браузеры, браузерные расширения, медиа проигрыватели, читалки и другие клиентские приложения должны поддерживать функциональность доступности контента для людей с ограниченными возможностями и работать со вспомогательными технологиями.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 336 | Читать дальше...

Опубликовано Руководство по реализации поддержки доступности пользовательскими агентами

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины, отвечающая за разработку документации по реализации поддержки доступности пользовательскими агентами, опубликовала два технических документа, ориентированных на разработчиков браузеров и других приложений смежных классов.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 356 | Читать дальше...

Развитие инструментов невизуальной доступности видеоигры World of Warcraft

За последнее время в технической инфраструктуре одной из наиболее популярных игр в жанре MMORPG World of Warcraft (WoW), разрабатываемой и издаваемой корпорацией Blizzard Entertainment, произошёл ряд усовершенствований, в частности, появился встроенный интерфейс синтеза речи, что послужило толчком для развития проектов, ориентированных на повышение доступности данной видеоигры для пользователей с нарушениями зрения, хотя отдельные проекты в этой области существовали и ранее. World of Warcraft представляет собой массовую многопользовательскую ролевую онлайн-игру, в которой игрок управляет одним игровым персонажем в фэнтезийной вселенной Warcraft, где он может исследовать виртуальный мир игры, сражаться с различными противниками, включая персонажей других игроков, выполнять задания неигровых персонажей, участвовать в совместном с другими игроками прохождении подземелий и других подобных занятиях.

Дата: 30.08.2021 | Переходов: 359 | Читать дальше...

Electronic Arts объявила об открытии технологий доступности видеоигр

Корпорация Electronic Arts, занимающаяся разработкой и изданием видеоигр, объявила об открытии запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями: с нарушениями слуха, зрения, речи или когнитивных функций. Это означает, что Electronic Arts обязуется не подавать иски о нарушениях патентных прав против людей или компаний, которые воспользуются этими технологиями: как в виде абстрактных идей и конструктивных решений, описанных в патентах, так и в виде отдельных готовых реализаций, исходный код которых был опубликован под свободной лицензией.

Дата: 29.08.2021 | Переходов: 354 | Читать дальше...

Вышла IntelliJ IDEA версии 2021.2 с улучшениями доступности

Стала доступна новая версия интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA 2021.2, разрабатываемой компанией JetBrains. Данная кроссплатформенная IDE используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования, а также служит основой для целого ряда производных IDE, ориентированных на конкретные языки программирования и технологические стеки.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 361 | Читать дальше...

Анонсированы очередные улучшения доступности RStudio и сопутствующих пакетов

Весной 2020 года, разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали доработки доступности своего продукта в версии 1.3. В период с мая по август работы в этом направлении были продолжены, и в версии 1.5 ожидаются дальнейшие улучшения доступности RStudio Server и RStudio Desktop, а также сопутствующих пакетов Shiny и R Markdown.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 358 | Читать дальше...

Начаты работы по обеспечению доступности RStudio

Разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали улучшение доступности своего продукта в готовящейся к выходу версии 1.3. В частности, в RStudio 1.3 была проведена большая инженерная работа по улучшению поддержки программ экранного доступа, клавиатурной навигации, а также были сделаны и другие общие улучшения доступности.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 352 | Читать дальше...

Вышла бесплатная бета-версия плагина Xcode для проверки доступности iOS-приложений

Компания Deque Systems разработала плагин для интегрированной среды разработки Xcode, применяющейся для написания приложений под iOS. Продукт называется WorldSpace Xcode Plugin и предоставляет возможность разработчикам увидеть прямо в исходном коде проекта места, где следует внести определённым правки для обеспечения доступности интерфейса для VoiceOver. Пока плагин находится в стадии бета-версии и может быть предоставлен заинтересованным разработчикам бесплатно.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 370 | Читать дальше...

Запущен сбор предложений и голосование за улучшения специальных возможностей в Visual Studio

Командой разработки линейки продуктов Visual Studio от корпорации Microsoft, включающих интегрированную среду разработки (IDE) и ряд других инструментов для создания программного обеспечения, объявлен сбор предложений по доработке функциональности специальных возможностей MSVS и голосование за уже выдвинутые предложения. Инициатива по активному сбору обратной связи приурочена к готовящемуся выпуску Visual Studio 2022, в котором уже запланирован и реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями, однако разработчики готовы корректировать план внедрения новой функциональности в зависимости от пожеланий конечных пользователей.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 353 | Читать дальше...

Google вновь пытается ограничить использование API доступности непрофильными Android-приложениями

Операционная система Android содержит API для реализации служб доступности, который предоставляет приложениям определённые системные события. Данный интерфейс очень функциональный, поскольку он позволяет приложениям отслеживать события, например, когда пользователь нажимает на ссылку, просматривает окно и многое другое. Согласно изначальному замыслу, этот API предназначен только для приложений, которые решают задачи обеспечения доступности, но известны случаи, когда он использовался вредоносными приложениями не по назначению. Из-за этого Google несколько лет назад уже пытались запретить непрофильным приложениям использовать данный API, но тогда это не было реализовано. Однако сейчас компания Google намерена сделать это снова.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 353 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024