Программы экранного доступа

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 434. Страница 22 из 22.

Вышел Fenrir 1.9.6

Стала доступна новая стабильная версия работающего в пользовательском пространстве консольного экранного чтеца Fenrir под номером 1.9.6, предназначенного для операционных систем GNU/Linux , но потенциально пригодного для любой Unix-совместимой системы.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 474 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.34.0

Стала доступна новая версия программы экранного доступа Orca, предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, в том числе на базе ядра Linux.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 473 | Читать дальше...

Начато раннее тестирование доступности Chrome для Orca

На протяжении 2019 года продолжалась активная работа по обеспечению доступности браузерного движка Chromium и браузера Google Chrome для программы экранного доступа Orca, предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, различных дистрибутивов Linux. На момент публикации новости работы всё ещё не завершены, а необходимые версии программного обеспечения находятся в статусе нестабильных, однако разработчики Chromium и Orca уже готовы принимать сообщения о выявленных проблемах от опытных пользователей, готовых принять участие в раннем бета-тестировании.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 477 | Читать дальше...

Вышла Orca версий 3.37.90 и 3.36.4/3.36.5

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 495 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.4 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.4, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 514 | Читать дальше...

Опубликованы планы отказа от поддержки Windows 7 в NVDA 2022.1

Организацией NV Access, разрабатывающей программу экранного доступа NVDA для Windows, обнародованы планы по переходу на новые версии языка программирования Python, которые в перспективе приведут к прекращению поддержки устаревших версий операционной системы Windows. Учитывая всё ещё существенный размер пользовательской базы NVDA на Windows 7 (около 15%), NV Access сочли важным заранее предупредить этих пользователей и дать им достаточно времени для обновления своей версии Windows.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

Skype 1.4 поддерживает MSAA

На днях вышла новая версия Skype, под номером 1.4.71. Там много интересных новшеств. Самое главное новшество в части специальных возможностей - теперь Skype поддерживает Microsoft Active Accessibility в списке контактов.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 512 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.38.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 517 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.38.1

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. Однако данный релиз содержит регрессию функциональности в сочетании с библиотекой графического интерфейса GTK 3.24.24, поэтому не рекомендуется к обновлению до исправления всех возникших проблем в данной конфигурации.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 517 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.38.2 с исправлением регрессии для GTK 3.24.24

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 3.38.2, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. Данный корректирующий релиз содержит исправления регрессии функциональности в сочетании с библиотекой графического интерфейса GTK 3.24.24.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 517 | Читать дальше...

JAWS и MAGic для флэш-накопителей

На сайте компании Freedom Scientific представлены версии программ JAWS 7.0 и MAGic 9.5 для установки на так называемые "флэшки".

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 535 | Читать дальше...

Выпуск JAWS версии 7.0

Сегодня компания Freedom Scientificвыпустила программу JAWS версии 7.0. Это новая версия популярной программы экранного доступа для семейства ОС MS Windows, содержащая целый ряд интересных возможностей.

Дата: 18.03.2021 | Переходов: 566 | Читать дальше...

Начата миграция NVDA на Python 3.8, что требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, начиная с тестовой Alpha-сборки версии 21882 собирается в окружении Python 3.8, также известном как Project Walrus (проект Морж) по жаргонному названию нового оператора присваивания (:=), напоминающего пару глаз с бивнями. Данное обновление, также сопровождающееся изменением некоторых внутренних API, потенциально может привести к проблемам совместимости дополнений, поэтому их разработчикам, а также активным пользователям, рекомендуется выполнить все необходимые предварительные тестирования и доработки до выхода первой стабильной версии NVDA на базе Python 3.8. Главным образом, риску утраты совместимости подвержены дополнения с драйверами синтезаторов речи, а также дополнения, использующие pyd-файлы динамически подключаемых модулей Python.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 581 | Читать дальше...

Специальные возможности Android обновились до версии 9.1

Компанией Google, входящей в холдинг Alphabet, выпущена новая версия пакета Android Accessibility Suite версии 9.1, представляющего собой набор служб доступности, ориентированных на реализацию вспомогательных функций для пользователей системы Android с ограниченными возможностями. В русской локализации данный пакет называется "Специальные возможности для Android". В его состав входит служба TalkBack, являющаяся программой экранного доступа для незрячих, служба "Озвучивание при нажатии" (Select to Speak), предоставляющая функцию эпизодического чтения экранных объектов для слабовидящих, а также служба Switch Access, являющаяся клиентом поддержки специальных аппаратных контроллеров, которые помогают взаимодействовать с системой людям с нарушениями моторики.

Дата: 25.02.2021 | Переходов: 571 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024