Программы экранного доступа

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 434. Страница 2 из 22.

Апрельское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила апрельское обновление для программ экранного доступа и увеличения JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователь получит уведомление о доступных обновлениях при следующем запуске программы. Ниже представлено описание изменений и исправлений, вошедших в новые версии.

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 280 | Читать дальше...

Выпуск программы экранного доступа NVDA 2023.1

27 марта организация NV Access анонсировала выпуск NVDA версии 2023.1, бесплатной программы экранного доступа для операционных систем семейства Microsoft Windows. Разработчики рекомендуют всем пользователям перейти на эту версию. Далее представлены новые возможности, изменения и исправления, вошедшие в новую версию программы.

Дата: 30.03.2023 | Переходов: 238 | Читать дальше...

Выпущена первая бета-версия новой программы экранного доступа Odilia 0.1.0 для операционных систем Linux

После года с лишним разработки выпущена первая бета-версия принципиально новой программы экранного доступа Odilia для графических сред операционных систем семейства Linux. Данный проект был анонсирован ещё в 2021 году под названием Yggdrasil, но в начале 2022 года был переименован в Odilia. Продукт всё ещё находится на начальной стадии разработки, но Odilia 0.1.0 позиционируется как первая относительно стабилизированная бета-версия, способная продемонстрировать часть уже реализованной базовой функциональности. Пока эта программа в первую очередь ориентирована на обеспечение невизуальной доступности Linux-систем, однако в будущем планируется поддерживать и другие бесплатные Unix-подобные операционные системы, такие как *BSD.

Дата: 22.03.2023 | Переходов: 244 | Читать дальше...

Анонсировано начало разработки двух новых программ экранного доступа для графических окружений Linux

В начале сентября 2021 года, независимо друг от друга были запущены два проекта разработки новых программ экранного доступа для графических окружений операционных систем семейства Linux. В анонсах обоих проектов их инициаторы высказывают критику в отношении программы Orca и декларируют своё намеренье разработать более функциональную, производительную и универсальную альтернативу, хотя при этом признавая, что пока их проекты находятся скорей на этапе предварительного исследования и проектирования, а сами они не имеют достаточного опыта в соответствующей области и пока лишь изучают технологический стек интерфейса специальных возможностей AT-SPI.

Дата: 22.03.2023 | Переходов: 249 | Читать дальше...

Февральское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific выпустила февральское обновление для программ экранного доступа и увеличения JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если в этих программах включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователи получат уведомление о доступных обновлениях при очередном запуске программы.

Дата: 16.02.2023 | Переходов: 274 | Читать дальше...

Специальные возможности Visual Studio Code

Интегрированная среда разработки программ Visual Studio Code поддерживает множество функций, позволяющих сделать приложение доступным для многих пользователей. Возможность изменить масштаб текста и выбрать цветовую схему с высокой контрастностью облегчает визуальное взаимодействие с редактором исходного кода, поддержка полной навигации при помощи клавиатуры позволяет работать без использования мыши, а редактор оптимизирован для работы с программами экранного доступа.

Дата: 05.02.2023 | Переходов: 270 | Читать дальше...

Специальные возможности Visual Studio Code

Интегрированная среда разработки программ Visual Studio Code поддерживает множество функций, позволяющих сделать приложение доступным для многих пользователей. Возможность изменить масштаб текста и выбрать цветовую схему с высокой контрастностью облегчает визуальное взаимодействие с редактором исходного кода, поддержка полной навигации при помощи клавиатуры позволяет работать без использования мыши, а редактор оптимизирован для работы с программами экранного доступа.

Дата: 05.02.2023 | Переходов: 277 | Читать дальше...

Специальные возможности Ubuntu для слабовидящих пользователей

Компьютеры являются неотъемлемым атрибутом современной общественной жизни и должны предоставлять доступный интерфейс для любых пользователей. Ubuntu — это один из наиболее широко используемых дистрибутивов GNU / Linux и хорошо подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей. Дистрибутив Ubuntu Desktop поддерживает множество специальных возможностей, чтобы быть пригодным для использования как можно большим количеством людей. Вот некоторые из специальных возможностей в Ubuntu, представляющие интерес для людей с нарушениями зрения.

Дата: 29.01.2023 | Переходов: 281 | Читать дальше...

Что нового в NVDA версии 2022.4

3 января организация NV Access сообщила о выходе NVDA версии 2022.4, бесплатной программы экранного доступа с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows. В качестве значимых изменений отмечаются новые клавиатурные команды, в том числе для чтения столбцов и строк в таблицах; добавление в руководство пользователя нового раздела «Краткое начальное руководство»; исправление нескольких ошибок; обновление eSpeak и LibLouis, для которого добавлены новые таблицы Брайля для различных языков. Разработчики NVDA рекомендуют всем пользователям перейти на новую версию программы.

Дата: 05.01.2023 | Переходов: 282 | Читать дальше...

Декабрьское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific выпустила декабрьское обновление для программных продуктов JAWS, ZoomText и Fusion версии 2023. Для владельцев версии 2023 данное обновление будет бесплатным. Если в настройках приложений включена автоматическая проверка обновлений, то при очередном запуске любой из этих программ вы получите уведомление о том, что доступна новая версия. Далее представлено подробное описание новых возможностей и исправлений.

Дата: 22.12.2022 | Переходов: 290 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2022.3.2

Организация NV Access анонсировала выпуск обновления бесплатной и открытой программы экранного доступа NVDA, предназначенной для работы незрячих пользователей в операционных системах семейства Microsoft Windows. Обновление получило номер версии 2022.3.2 и должно устранить некоторые ошибки, преимущественно связанные с безопасностью и выявленные с момента выхода предыдущей версии. Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям перейти на обновлённую версию. Этот выпуск исправляет ошибку, появившуюся в выпуске 2022.3.1 и препятствующую работе некоторых функций на защищённом экране, что приводило к некорректной работе NVDA при запуске на экране блокировки.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 337 | Читать дальше...

Значительные улучшения для программ экранного доступа теперь в ночных сборках Firefox

Пару месяцев назад разработчики Firefox поделились обновлением в рамках проекта Cache the World, рассказывая о текущей переработке механизма доступности Firefox. Проект направлен на улучшение общей производительности Firefox для пользователей вспомогательных технологий, таких как программы экранного доступа, а также для сокращения количества сбоев и зависаний. Это также упростит сопровождение механизма специальных возможностей и облегчит добавление новых функций в дальнейшем.

Дата: 17.11.2022 | Переходов: 332 | Читать дальше...

Вебинар «Новые функции в JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023»

16 ноября в 13.00 по Московскому времени компания «Элита Групп»проводит вебинар «Новые функции в JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для участия в вебинаре приглашаются школьники, студенты и профессионалы с нарушениями зрения, руководители ресурсных учебно-методических центров, преподаватели, которые работают в сфере инклюзивного образования, а также все, кому интересна данная тема.

Дата: 17.11.2022 | Переходов: 326 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2022.3.1

Организация NV Access анонсировала выпуск обновления бесплатной и открытой программы экранного доступа NVDA, предназначенной для работы незрячих пользователей в операционных системах семейства Microsoft Windows. Обновление получило номер версии 2022.3.1 и должно устранить некоторые проблемы безопасности, обнаруженные с момента выхода предыдущей версии. Разработчики рекомендуют всем пользователям перейти на обновлённую версию.

Дата: 19.10.2022 | Переходов: 364 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Официальный список изменений и новых возможностей iOS 16 от Apple см. на этой web-странице. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 423 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 367 | Читать дальше...

Что нового в NVDA 2022.3

С 4-го октября стал доступен выпуск NVDA версии 2022.3, бесплатной программы экранного доступа с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows. Значительная часть этого выпуска была сформирована сообществом разработчиков NVDA. В качестве значимых изменений отмечаются озвучивание описания символов с задержкой, улучшенная поддержка консоли Windows, устранение сбоев обновлённых версии Adobe Acrobat/Reader при чтении PDF-документа, обновление синтезатора речи eSpeak, который поддерживает ещё три новых языка: белорусский, люксембургский и смешанный Тотонтепек. Также внесены другие изменения и исправления.

Дата: 13.10.2022 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Новые специальные возможности в обновлении Windows 11 версии 22H2

Несмотря на то, чтоПол Терротт (Paul Thurrott) опубликовал эту заметку 14 июня 2022, представленные специальные возможности доступны именно в недавно появившемся обновлении Microsoft Windows 11 версии 22H2. Это обновление можно установить только через Windows Update и пока оно доступно не для всех аппаратных конфигураций. Windows 11 версии 22H2 включает в себя три основные новые функции специальных возможностей. К сожалению, все три доступны только на английском языке США.

Дата: 22.09.2022 | Переходов: 412 | Читать дальше...

Вышло обновление NVDA версии 2022.2.3

19 сентября организация NV Access анонсировала выход NVDA версии 2022.2.3, бесплатной программы экранного доступа с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows. Это обновление исправляет ошибку API в версии 2022.2.1, повлиявшую на совместимость с NVDA remote.

Дата: 20.09.2022 | Переходов: 389 | Читать дальше...

Новые возможности общедоступной бета-версии JAWS, ZoomText и Fusion 2023

Обратите внимание, что это бета-версия программного обеспечения, и надёжность и безопасность его работы не гарантируются. Вы не должны полагаться исключительно на бета-версию программного обеспечения по любой причине.

Дата: 15.09.2022 | Переходов: 389 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024