Linux/Unix

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 250. Страница 13 из 13.

Вышел Accessible-Coconut версии 20.04.02

Некоммерческая организация Cocofrix, созданная для решения проблем доступа к компьютерным технологиям лиц с сенсорными ограничениями, анонсировала выпуск обновлённой версии своего специализированного Linux-дистрибутива Accessible-Coconut 20.04.02, который основан на LTS-выпуске дистрибутива Ubuntu 20.04 с дополнительной адаптацией для людей с нарушениями зрения.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 487 | Читать дальше...

Вышел TalkingArch версии 7.0

Стал доступен обновлённый образ TalkingArch версии 7.0 - дистрибутива на базе Arch Linux с рядом модификаций, которые добавляют компоненты, обеспечивающие доступность системы для пользователей с нарушениями зрения.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 500 | Читать дальше...

Представлен проект Audiogame manager для систем Linux

Вышло приложение Audiogame manager , создающее на системах Linux рабочее окружение для запуска звуковых игр, разработанных для систем Windows.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 504 | Читать дальше...

Вышел Accessible-Coconut версии 20.04.03

Некоммерческая организация Cocofrix, созданная для решения проблем доступа к компьютерным технологиям лиц с сенсорными ограничениями, анонсировала выпуск обновлённой версии своего специализированного Linux-дистрибутива Accessible-Coconut 20.04.03, который основан на LTS-выпуске дистрибутива Ubuntu 20.04 с дополнительной адаптацией для людей с нарушениями зрения.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 512 | Читать дальше...

В Arch Linux версии 2020.11.01 реализована установка с поддержкой специальных возможностей

В стандартных установщиках дистрибутива Arch Linux, начиная с версии 2020.11.01 (archiso v49), была реализована поддержка специальных возможностей, позволяющая активировать в начале установки экранные чтецы espeakup и brltty, которые дают выполнить всю процедуру без зрительного контроля при помощи речевого или брайлевского вывода. Arch Linux - это один из наиболее известных дистрибутивов GNU/Linux, считающийся четвёртым по распространённости после Ubuntu, Debian и Gentoo. Он представляет собой независимый дистрибутив общего назначения, разработанный с нуля, а не на базе другого дистрибутива. Его основной целевой аудиторией являются не новички, а достаточно опытные пользователи Linux, готовые к гибкому ручному управлению системой и её пакетами.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 500 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.2

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.2, разрабатываемый компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

Вышла декабрьская версия Raspberry Pi OS 2020 года с улучшениями специальных возможностей

Компания Raspberry Pi Foundation выпустила декабрьское обновление за 2020 год своего Linux-дистрибутива Raspberry Pi OS, предназначенного для одноплатных компьютеров Raspberry Pi. Система Raspberry Pi OS, ранее также известная как Raspbian, основана на пакетной базе дистрибутива Debian 10 Buster и включает функциональность для пользователей с ограниченными возможностями, которая постепенно развивается.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 508 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 14.2.1.2

Стала доступна новая стабильная версия Linux-дистрибутива Slint, который базируется на Slackware и Salix. Slint - это дистрибутив общего назначения, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предлагаемого в качестве одного из вариантов графического окружения Mate, а также предустановленных синтезаторов речи (eSpeak NG, RHVoice...) и программ экранного доступа (Orca, espeakup, BRLTTY) современных версий, которые в том числе обеспечивают полностью доступный процесс установки с речевым и/или брайлевским сопровождением.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 501 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 14.2.1.4 с исправленной озвученной установкой на русском и украинском языках

Стала доступна новая стабильная версия Linux-дистрибутива Slint 14.2.1.4, который базируется на Slackware и Salix. Slint - это дистрибутив общего назначения, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предлагаемого в качестве одного из вариантов графического окружения Mate, а также предустановленных синтезаторов речи (eSpeak NG, RHVoice...) и программ экранного доступа (Orca, espeakup, BRLTTY) современных версий, которые в том числе обеспечивают полностью доступный процесс установки с речевым и/или брайлевским сопровождением.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 511 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.21 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.21 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый стабильный релиз сосредоточен на улучшениях внешнего вида и удобства использования, в том числе и в аспекте доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 531 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024