Apple iPad – первые впечатления

Дата публикации:14.05.2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Имея минимальный остаток зрения «3 сотых», при работе на компьютере я всегда использовала функцию «лупа». В принципе, эта функция меня устраивала, кроме одного — уходило много времени на прочтение текстовых документов, книг и т.д., так как у людей с плохим зрением и полностью незрячих, значительно лучше развито слуховое восприятие. Почему же лупа? А потому, что существующие синтезаторы речи, меня не устраивали. Я пробовала использовать в работе до начала 2009 г. ОС Microsoft Windows с синтезатором Jaws Max-Reader, а сейчас перешла на ОС Linux с синтезатором Festival.

Столкнувшись с рекламой планшетного компьютера Apple iPad, прочтя описания возможностей «универсального доступа» на странице http://www.apple.com/ru/ipad/features/accessibility.html и просмотрев рекламный ролик, демонстрировавший возможности синтеза речи, я не поверила своим ушам. Качество синтеза английской речи было превосходным (в той степени, в которой так вообще можно оценивать синтезаторы речи). Оставалось сомнение, что качество синтеза русской речи будет столь же впечатляющим (обычно англоязычные синтезаторы речи всегда были существенно лучше, и как будет работать русский, оставалось загадкой).

Впервые взяв в руки, включив и настроив iPad, я поняла, что мои опасения были напрасны!

iPad превзошёл все мои ожидания! Стандартный набор функций «планшетки» – календарь, заметки, контакты, карта, электронная почта, браузер – может быть расширен приложениями, которые можно скачать бесплатно или купить в специальном интернет-магазине (к сожалению, iPad в России еще не выпущен, и российские пользователи этим магазином воспользоваться не могут, хотя способы обойти это ограничение существуют). Цены на многие приложения из магазина — очень скромные.

В режиме голосового интерфейса iPad может использовать даже полностью незрячий человек: указание пальцем на элемент управления приводит к его проговариванию, а двойной щелчок — активирует действие. К многочисленным «жестам» управления голосовым интерфейсом несложно привыкнуть, их использование делает взаимодействие с устройством удобным и комфортным.

Вместо синтезатора речи можно использовать режим увеличения экрана. К сожалению, эти два режима недоступны одновременно — наверное это связано с тем, что одни и те же жесты в этих режимах используются по-разному.

Устройство выглядит довольно прочным и «надежным», оставаясь в то же время легким — весом менее 700 грамм. Размер вполне позволяет переносить его в сумочке. Сенсорный экран покрыт специальным грязеотталкивающим покрытием: достаточно провести рукавом, и он становится как новый. Возможно использование внешней клавиатуры (специальной), подключение наушников.

Время автономной работы от аккумуляторов непревзойденно — заряженного за ночь устройства с запасом хватает на целый день использования.

К сожалению, удобство использования ресурсов Интернет в «говорящем» режиме зависит еще и от самого ресурса. Популярный сайт «википедия» использовать очень удобно, а голосовой доступ к известной социальной сети «вконтакте» – практически невозможен. Помимо известной проблемы iPad с поддержкой широко используемой социальными сетями технологии Adobe Flash, даже статический текст на страничке вконтакте не проговаривается. Надеюсь, что со временем это будет исправлено.

Сайт «одноклассники.ру» можно было использовать в полном объеме. Открытые через интернет тексты, книги «проговариваются» хорошо. Файлы в формате PDF открываются, но не проговариваются, и навигация по ним в «говорящем» режиме невозможна.

В США совсем недавно была выпущена версия с поддержкой системы глобальной навигации GPS и доступа в интернет через сети 3G. Это открывает возможности для создания приложений, которые могут очень пригодится людям с нарушениями зрения, например, для ориентирования в городе.

Моя оценка 5+, с надеждой, что мелкие недостатки со временем будут устранены, и будут появляться новые «универсально доступные» приложения.

Благодарю компанию SPB Software (http://spbsoftware.com/) за предоставленную возможность опробовать iPad в действии!

Метки

iOS/iPadOS, VoiceOver, Бытовая техника, Доступность, Операционные системы, Программы увеличения экрана, Программы экранного доступа


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024