Обзор функциональности универсального доступа Apple TV

Дата публикации:13.09.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в телеприставке Apple TV 2015 года, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор прикладных аспектов работы с Apple TV и её новой операционной системы tvOS. Читателям следует помнить, что это лишь перевод маркетингового текста и не более того.

Всё, что вам нужно, чтобы насладиться шоу

Новая Apple TV была разработана со встроенными вспомогательными технологиями [1], которые позволяют людям с ограниченными возможностями в полной мере приобщиться к телевидению. Эти мощные, но простые в использовании специальные возможности, помогут вам тратить меньше времени на приспосабливание к вашему телевизору и больше времени наслаждаться им.

Большая визуальная поддержка для большого экрана

Для незрячих и слабовидящих новый Apple TV поддерживает широкий спектр функций, таких как VoiceOver, Увеличение, и Сири, чтобы помочь вам в полной мере воспользоваться всеми развлекательными функциями, которые должен предложить телевизор.

VoiceOver

Новый Apple TV поддерживает функцию VoiceOver, программу экранного доступа Apple. Функция VoiceOver, доступная на всех тех языках, на которых говорит Apple TV, зачитывает вам именно то, что представлено на экране телевизора [2], и поможет вам выбрать команды. Версия tvOS включает в себя множество жестов VoiceOver, с которыми вы уже знакомы, в частности, смахивания, касания и ротор [3], так что использование Apple TV будет лёгким и интуитивно понятным. Для активации VoiceOver прямо из коробки три раза нажмите кнопку Menu, и пусть Apple TV поможет вам выполнить начальную настройку.

Увеличение

Увеличение (Zoom) является встроенной лупой, которая работает в любом месте нового Apple TV. Лупа, предоставляющая 15-кратное увеличение от оригинального размера, может помочь пользователям с различными проблемами со зрением. Используйте Siri Remote [4], чтобы включить Увеличение и перемещаться по увеличенному содержанию на экране. Дважды нажмите кнопку Siri, чтобы прочитать голосом сфокусированный лупой контент.

Жирный текст

Выберите Жирный текст, чтобы сделать текст более удобным для чтения элементов интерфейса Apple TV.

Увеличение контрастности

Увеличьте контрастность экрана путём уменьшения прозрачности фона элементов на страницах показа кино и телепередач, вкладок меню и многого другого. Вы также можете включить курсор высокой контрастности, чтобы лучше очертить выбранный пункт.

Уменьшение движения

Когда вы активируете уменьшение движения, некоторые экранные действия — такие, как перемещение между иконками приложений на главном экране и запуск приложений — становятся проще по визуальному оформлению

Siri

Сири Remote позволяет использовать голосовые команды, чтобы осуществлять навигацию по экрану. Попросите Siri выполнять широкий спектр задач, таких, как «Найти фильмы Энди Сэмберга», «Перемотать ровно на пять минут», «Открыть Netflix» [5] и многое другое.

Ярлык Универсального доступа

Быстро включайте и выключайте VoiceOver, Увеличение, жирный текст и прочее, используя ярлык Универсального доступа. После включения Apple TV вы можете три раза нажать кнопку Menu, чтобы получить доступ к желаемым функциям для людей с ограниченными возможностями.

Смотрите, не пропуская ни слова

Диалог, музыка и звуковые эффекты имеют решающее значение для каждой истории на экране. Если вы глухой или с нарушениями слуха, мы сделали лёгким восприятие ваших любимых телепередач и фильмов именно так, как задумал режиссёр.

Скрытые субтитры и поддержка SDH

Apple TV поддерживает скрытые субтитры, так что те, кто является глухим или имеет ослабленный слух, могут в полной мере насладиться новыми эпизодами телесериалов и тысячами фильмов. Только обратите внимание на значок CC [6] или SDH [7] при покупке или аренде фильмов или покупке телешоу из iTunes Store. Вы даже можете настроить титры с различными стилями и шрифтами.

Ярлык Универсального доступа

Скрытые субтитры быстро включаются и выключаются с помощью ярлыка Универсального доступа. После того, как ярлык в Apple TV включён, вы можете три раза нажать кнопку Menu, чтобы получить доступ к желаемым функциям для людей с ограниченными возможностями.

Примечания

  1. Предыдущие поколения Apple TV также имели ряд функций универсального доступа и были доступны, в том числе, и для незрячих пользователей посредством VoiceOver, поэтому не стоит понимать это утверждение, как начало доступности телеприставок Apple, которые были доступны уже задолго до выхода tvOS. — Прим. перев.
    Вернуться к тексту
  2. Чтение экрана функцией VoiceOver надо понимать, как способность зачитывать пункты меню и текстовую информацию в интерфейсе приложений. Описание содержимого видеоряда VoiceOver не озвучивает, и это решается посредством доступа к заранее подготовленному тифлокомментированному контенту из iTunes Store. — Прим перев.
    Вернуться к тексту
  3. Жесты выполняются на новом пульте Apple TV, имеющем небольшую сенсорную панель, а также 5 аппаратных клавиш. - Прим. перев.
    Вернуться к тексту
  4. tvOS поставляется с двумя версиями системы голосового управления: Siri Remote и Apple TV Remote. Apple TV Remote предоставляет лишь базовые возможности управления, а Siri Remote дополнительные интеллектуальные команды, но доступные лишь на нескольких языках, к которым русский, на момент релиза, не относится. Будет ли возможность управлять функцией Увеличения через Apple TV Remote, или для этого обязательно работать с Siri Remote, на момент релиза не ясно. — Прим. перев.
    Вернуться к тексту
  5. Как уже отмечалось в примечании 4, на момент релиза tvOS функция Siri Remote не поддерживает русский язык. Кроме того, остаются сомнения в отношении способности технологии в дальнейшем достаточно корректно распознавать команды со смешением языков, типа «Открыть Netflix». На сегодняшний день, в этом направлении целенаправленно работали лишь в операционной системе Windows Phone. — Прим. перев.
    Вернуться к тексту
  6. CC — это сокращение от английского термина Closed Caption — скрытые субтитры. Функция, предоставляющая возможность включить бегущую строку с текстом диалогов. — Прим. перев.
    Вернуться к тексту
  7. SDH — это сокращение от английского термина Synchronous Digital Hierarchy — Синхронная цифровая иерархия. Функция, предоставляющая возможность синхронизировать по времени передающее и принимающее устройство, например, проигрыватель видео с субтитрами и специальную панель вывода субтитров.
    Вернуться к тексту

Метки

tvOS, VoiceOver, Бытовая техника, Доступность, Операционные системы, Программы увеличения экрана, Программы экранного доступа


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024