Новинки доступности в iOS 6

Дата публикации:01.10.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

19 сентября 2012 года стала доступной новая версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 6. Традиционно разработчик заявляет о внушительном числе новых функций, которое в этот раз превышает две сотни, однако в данной публикации мы сосредоточимся на обзоре тех из них, которые имеют отношение лишь к технологиям доступности.

Сразу следует отметить, что по сравнению с предыдущей версией, iOS 6 не поддерживает установку на iPad первого поколения. Кроме того, Apple в данном релизе продолжают политику по скрытому отсечению старых устройств, посредством ограничения на них доступного функционала новой операционной системы, хотя в целом многие из таких гаджетов могут получить обновление до iOS 6, но пользователю будут доступны не все новинки.

Полный список устройств, которые получат данное обновление, включает iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4S, iPad 2, The New iPad и iPod touch 4G, ну а новые устройства осени 2012 года (iPhone 5 и iPod touch 5G) поставляются уже с предустановленной iOS 6.

Прежде всего, в обновлённой операционной системе следует отметить реализацию более тесного взаимодействия различных технологий доступности друг с другом. В частности это касается таких функций как screenreader VoiceOver, экранное увеличение, Assistive Touch и новой технологии Гид-доступ. Ранее они конфликтовали друг с другом, но в iOS 6 наконец реализована возможность их совместного использования. В связи с этим была переработана и функция тройного нажатие кнопки Домой, через меню которой теперь возможно установить включение нескольких технологий универсального доступа.

Здесь важно отметить, что в связи с реализацией одновременной работы VoiceOver и экранного увеличения, были изменены несколько жестов управления. В частности при одновременном запуске этих двух функций, двойное касание тремя пальцами теперь выполняет увеличение элемента управления, а для выключения синтезатора речи и затемнения экрана требуется коснуться экрана тремя пальцами уже трижды и четырежды соответственно. Ну а аналогичные клавиатурные команды для брайлевских дисплеев остались без изменений.

Если говорить об обновлениях непосредственно VoiceOver, то здесь можно отметить добавления новых возможностей в меню ротора, где стали доступны несколько новых функций, таких как гибкое изменение подробности чтения знаков пунктуации или установку действия по умолчанию над письмом в почтовом приложении.

Незрячие пользователи теперь также получили возможность создавать собственные жесты управления в рамках функционала для пользователей с нарушениями моторики, что раньше было не совместимо с голосовым экранным доступом в связи с конфликтом Assistive Touch с жестами доступности VoiceOver.

Кроме того, существует и ещё одно малозаметное, но приятное обновление VoiceOver, связанное с тем, что кнопка "Дополнительно", на виртуальной клавиатуре, теперь однозначно не требует активацию посредством двойного касания, а может отрабатывать и в режиме набора в слепую.

Поддержка брайля также получила несколько исправлений и добавлений. В частности была исправлена ошибка, заключавшаяся в непроизвольном включении синтезатора при нажатии команд Пробел-Точка_2-Точка_3 и Пробел-Точка_5-Точка_6. Однако теперь отключение речи VoiceOver не влечёт за собой отключения звуковых сигналов, что может оказаться удобным далеко не для всех, так как потребность в абсолютно тихой работе может быть для многих довольно актуальной. Кроме того, появилась новая клавиатурная команда (Пробел-I) для вывода списка элементов, брайлевского аналога которой в iOS 5 не было. Ну и, конечно, iOS 6 получила поддержку новых брайлевских дисплеев, в частности обновлённой линейки Focus Blue от Freedom Scientific, Perkins Mini, а также Braille Edge и Braille Sense с прошивкой версии 7 от HIMS.

В предыдущей версии iOS появился функционал настраиваемой вибрации, который позволял сделать различные сигналы для звонков. В шестой итерации системы он получил дальнейшее развитие, распространившись и на текстовые сообщения.

В iOS 6 появилась новая функция Гид-доступ. Суть её заключается в том, что теперь система позволяет ограничить работу пользователя лишь каким-то одним приложением, отключив кнопку Домой и ограничив область ввода определёнными частями экрана. Это может быть полезно при использовании i-устройства в учебном процессе или как инструмента игровой реабилитации людей, страдающих аутизмом.

В новой операционной системе также стало возможным настроить скорость реакции кнопки Домой на команду с её тройным последовательным нажатием. Теперь можно установить более длительное ожидание следующего срабатывания, что может быть актуальным для пользователей с двигательными нарушениями. Однако здесь следует отметить, что в процессе настройки, предполагаемое время ожидания устройство показывает вибрационными сигналами, которые будут работать только на iPhone, потому что iPad и iPod touch не имеют вибрирующего микромотора.

Помимо уже перечисленного, можно отметить ещё пару интересных нововведений, однако они актуальны лишь для iPhone 4S и iPhone 5, а пользователям остальных устройств с iOS 6 будут недоступны. Причём речь идёт не только о таких общих функциях как, например, Siri или FaceTime, но и технологиях, напрямую интересных пользователям с ограниченными возможностями, а зачастую вообще на них ориентированных.

В частности, следует упомянуть, что новый картографический функционал от Apple в целом доступен с VoiceOver и обладает функцией голосового сопровождения по маршруту, которая называется "Шаг за шагом". Однако Шаг за шагом как раз доступна лишь пользователям двух последних моделей iPhone, то есть 4S и 5. Да и с точностью и корректностью работы новых карт от Apple и TomTom пока есть серьёзные проблемы, особенно за пределами США, о чём после релиза iOS 6 не писал только ленивый.

Кроме того, в iOS 6 заложена продвинутая поддержка взаимодействия со слуховыми аппаратами, однако опять же только для iPhone 4S и iPhone 5. К тому же речь здесь идёт о том, что заинтересованному пользователю потребуется приобретать специальный слуховой аппарат, разработанный Apple совместно с несколькими производителями подобной техники. Такой слуховой аппарат должен иметь специальную маркировку "Made for iPhone" (Сделано для iPhone - англ.), которая и будет свидетельствовать, что он сертифицирован Apple и поддерживает энергоэффективное взаимодействие с последними iPhone. К сожалению, быстрого появления подобных аппаратов в странах, являющихся второстепенными рынками для Apple, ждать вряд ли приходится.

В целом iOS 6, к сожалению, уже традиционно, не предложила ничего революционно нового для индустрии адаптивных технологий для незрячих и слабовидящих, хотя и отметилась несколькими интересными функциями и исправлением ряда критических ошибок. Однако ввиду того, что это обновление распространяется бесплатно, вряд ли установку iOS 6 можно считать каким-то серьёзным шагом, на который требуется масса усилий по мобилизации воли пользователя. Ну а для людей, заинтересованных в таких вещах как Гид-доступ или продвинутое взаимодействие со слуховыми аппаратами, обновление до iOS 6, пожалуй, даже можно настоятельно рекомендовать, потому что в этих направлениях, новая мобильная система Apple явно двинула индустрию вперёд.

Метки

iOS/iPadOS, VoiceOver, Брайль, Доступность, Операционные системы, Программы увеличения экрана, Программы экранного доступа, Пространственное ориентирование


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024