Специальные возможности Firefox для iOS

(Перевод статьи «Accessibility features in Firefox for iOS», написанной Марко Зее (нем. Marco Zehe), QA-инженером accessibility Mozilla Foundation.)
Дата публикации:15.09.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

После девяти месяцев разработки, Mozilla недавно выпустила preview Firefox для iOS в Новой Зеландии, Австрии и Австралии, а в течение нескольких ближайших недель он будет постепенно выкатываться и в других странах. Firefox для iOS приносит свои синхронизированные закладки, историю и другую информацию, связанную с вашей учётной записью Firefox, на платформу iOS. Кроме того, он также собирается записывать историю страниц, которые вы посещаете, и синхронизировать их с вашим Firefox на Windows, Linux, Mac и даже Android устройстве.

С самого начала, мы также убедились, что Firefox для iOS поддерживает несколько функций платформы iOS. Вот некоторые основные моменты:

VoiceOver

Firefox для iOS поддерживает функцию VoiceOver. Так как правила Apple для App Store заставляют нас использовать движок Safari, который доступен в любом случае. Но мы также уверены, что интерфейс браузера, настройки и другие возможности тоже хорошо озвучиваются VoiceOver. Кроме того, мы также внедрили звуковые сигналы, чтобы указать прогресс и завершение загрузки страницы. Те из вас, кто использует NVDA, могут заметить, что уже знакомы с этими звуками. ;-)

Мы также воспользовались возможностью iOS 8 по заданию кастомных действий в различных местах. Итак, когда вы начинаете изучать Firefox для iOS, убедитесь, что для функции VoiceOver включены подсказки, чтобы вы могли получить уведомление, когда будут доступны кастомные действия.

Некоторые вещи, до которых мы ещё не добрались, но находящиеся в нашем списке того, что следует сделать:

Системный шрифт

Мы учитываем настройку системного шрифта в пользовательском интерфейсе. Web-сайт может, конечно, по-прежнему устанавливать свои шрифты, но все специальные параметры, относящиеся к области просмотра web-содержимого, будут работать так, как они это делают в Safari.

Настройка жирного шрифта

Учитывается настройка универсального доступа Жирный шрифт. Вы можете ожидать от пользовательского интерфейса того, чтобы он реагировал на изменение этого параметра в ваших настройках системы iOS.

Switch control

Как и с VoiceOver, функция Switch control должна работать в браузере. Мы также постарались всегда контролировать, что Switch control не может перейти к какому-либо из скрытых элементов управления или чему-то подобному, не очень уместному в данный момент времени.

Некоторые известные проблемы

Где его взять?

Браузер Firefox для iOS находится в свободном доступе в Apple App Store в Новой Зеландии, Австрии и Австралии, а другие страны последуют позже, чтобы было время собрать отзывы до глобального запуска в этом году. Он работает на iOS 8 и более поздних версиях.

Метки

Firefox, iOS/iPadOS, VoiceOver, Браузеры, Доступность


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024