Вышел Firefox 89 с улучшениями специальных возможностей

Дата:12.06.2021
Источник:See what’s new in Firefox!
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Среди основных нововведений специальных возможностей в Firefox 89 выделяются:

  1. Улучшенная навигация с клавиатуры для редактируемых свойств BoxModel на панели инспектора.
  2. В версии для macOS реализовано использование ряда нативных элементов управления, в частности, контекстных меню, которые за счёт этого получили поддержку тёмной темы.

Отметим, что в последнее время наблюдается заметное снижение нововведений специальных возможностей в выходящих стабильных версиях браузера Firefox. Некоторые версии, например, предыдущая 88, и вовсе обошлись без явных улучшений доступности. Однако это в полной мере соответствует ранее опубликованному плану развития специальных возможностей Firefox на 2021 год, согласно которому основная часть усилий направлена на давно назревавшую перестройку внутренних механизмов взаимодействия с программами экранного доступа и прочими вспомогательными технологиями в рамках проекта "cache the world", а в меньшей степени ресурсы расходуются на разработку новых функций.

Последняя версия Firefox доступна на официальной странице загрузки, а также как автоматическое обновление для уже установленной программы. На персональных компьютерах для внеочередной проверки доступных обновлений в меню "Справка" следует активировать пункт "О Firefox".


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024