Появился пакет браузерных скриптов WhatsappWebWithMoreAccessibility для повышения доступности WhatsApp Web

Дата:10.12.2020
Источник:GitHub
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В рамках проекта accessibility-by-force выпущен пакет WhatsappWebWithMoreAccessibility для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который повышает доступность веб-интерфейса системы мгновенного обмена сообщениями и голосовой связи WhatsApp. Скрипты модифицируют вёрстку страницы и добавляют горячие клавиши, делая процесс взаимодействия с веб-интерфейсом WhatsApp на компьютере более доступным и удобным.

Для использования WhatsappWebWithMoreAccessibility сначала необходимо установить расширение Tampermonkey для одного из поддерживаемых браузеров, после чего перейти по ссылке на пакет скриптов и согласиться с его установкой. Затем следует открыть WhatsApp Web в этом браузере и после загрузки страницы нажать Alt+S для активации WhatsappWebWithMoreAccessibility. При включённых скриптах на странице появятся дополнительные элементы и горячие клавиши, а при отключённых будет доступна лишь команда Alt+S для активации WhatsappWebWithMoreAccessibility.

На момент написания новости WhatsappWebWithMoreAccessibility имел английскую, испанскую и португальскую локализации.

При активном WhatsappWebWithMoreAccessibility добавляются следующие элементы и метки:

  • Перед панелью со списком чатов будет заголовок уровня 1.
  • После открытия чата в начале области контакта / группы будет заголовок уровня 2 с текстом "Active chat + <CONTACT / GROUP NAME>" (Активный чат + <ИМЯ КОНТАКТА / ГРУППЫ>).
  • Будут помечены кнопки эмодзи над полем для написания сообщения в нижнем колонтитуле.
  • После поля для ввода сообщения будет кнопка с названием "Record voice message" (Записать голосовое сообщение), если текстовое поле пустое, или "Send text message" (Отправить текстовое сообщение), если оно заполнено.
  • При нажатии кнопки "Record voice message" (Записать голосовое сообщение), под полем сообщения, временем записи и другой кнопкой с надписью "Send voice message" (Отправить голосовое сообщение) появится кнопка "Cancel recording" (Отменить запись).

При активном WhatsappWebWithMoreAccessibility добавляются следующие горячие клавиши:

  • Alt+A: переместить фокус на варианты выбора типа вложения, которое будет отправлено в активном чате.
  • Alt+B: переместить фокус на поле поиска с меткой "Search chat and contacts" (Искать чат и контакты).
  • Alt+C: переместить фокус на список чатов.
  • Alt+E: переместить фокус на поле ввода сообщения с меткой "Write a message <NAME OF THE ACTIVE CHAT>" (Написать сообщение <ИМЯ АКТИВНОГО ЧАТА>).
  • Alt+G: переместить фокус на диалог, содержащий кнопку для воспроизведения голосового сообщения.
  • Alt+L: открыть окно параметров для выбора языка WhatsappWebWithMoreAccessibility. После нажатия Enter на одном из вариантов, сообщения скриптов будут произноситься на соответствующем языке.
  • Alt+N: открыть текстовое поле для ввода номера телефона. При нажатии Enter (если это корректный номер), начнётся чат с этим номером.
  • Alt+M: переместить фокус на список сообщений активного чата.
  • Alt+S: активировать и деактивировать WhatsappWebWithMoreAccessibility.
  • Alt+T: произнести название активного чата.

Примечание: Иногда NVDA не переходит в режим редактирования автоматически при использовании горячих клавиш, поэтому может потребоваться перейти в этот режим вручную посредством команды NVDA+Пробел. Возможна аналогичная проблема и с другими программами экранного доступа.

Ссылки:


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024