Ежегодная конференция W3C TPAC — размышления участника

Источник:Reflections From the W3C’s Annual TPAC Conference
Дата публикации:15.10.2023
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Автор этого обзора — Брайян Элтон, сотрудник компании TPGi (ранее известной как The Paciello Group), которая является поставщиком решений для обеспечения доступности, поддерживающих все этапы доступности с помощью лучшего в своей области программного обеспечения для управления и профессиональных услуг.

Как помочь пользователям с когнитивными нарушениями и трудностями в обучении ориентироваться на сайтах? Какую пользу мы можем получить от применения тактильных воздействий в качестве ещё одного способа вывода web-контента? Что общего между комиксами и аудиодубляжом? Ответы, или, по крайней мере, начало их решения, появились для каждого из этих вопросов на ежегодной конференции W3C «TPAC». Ежегодная конференция W3C прошла с 11 по 15 сентября 2023 года в прекрасном городе Севилья, Испания, и собрала технических специалистов в рамках очного и дистанционного сотрудничества для углубленного обсуждения и работы над ключевыми вопросами и исследованиями, связанными с web-технологиями. Нельзя недооценивать силу и ценность совместной работы в режиме реального времени — даже для организации, которая преуспевает в асинхронной деятельности. Кроме того, встречи и общение с дорогими коллегами всегда приветствуются и мотивируют, а дух товарищества превосходен.

Как организован TPAC для достижения прогресса

Конференция состоит из серии заседаний внутри и между рабочими группами, каждое из которых сосредоточено на технической работе или принятии решений в некоторой области, с более короткими, целенаправленными «секционными» заседаниями, посвященными конкретному вопросу. Инновации могут быть предложены и проведены любым членом W3C и могут быть доступны для общественности. Заседания рабочих групп, как правило, имеют заранее подготовленную повестку дня, ориентированную на практическую работу в конкретной области. Секционные заседания сосредоточены на представлении и обсуждении новых идей на высоком уровне. Кроме того, TPAC проводит небольшую серию встреч, посвящённых управлению и стратегии W3C в целом.

В TPGi работают люди, которые вносят свой вклад в деятельность W3C. В этом году TPGi отправила команду из четырёх человек для поддержки следующих рабочих групп:

  • Руководство по обеспечению доступности: в частности, применение WCAG к неweb-содержимому, а также выработка общих рекомендаций.
  • Accessible Platform Architectures (APA): обзоры доступности спецификаций W3C и оригинальные наработки в различных областях.
  • Обучение доступности и информационно-разъяснительная работа по вопросам доступности: ресурсы для повышения осведомлённости и понимания доступности, а также поддержка работы по обеспечению доступности других групп W3C
  • Консультативный комитет W3C

Остальная часть этой статьи даёт представление о результатах, полученных во время конференции в этом году, и даёт представление о том, в каком направлении может развиваться работа в будущем.

Кстати, о будущем: этот год был довольно богатым на новые темы для TPAC, так как несколько групп либо недавно опубликовали крупное обновление своих стандартов, либо только собираются это сделать (включая EPUB 3.3, ARIA 1.2 и WCAG 2.2, и это лишь некоторые из них). Это дало нам возможность исследовать некоторые более амбициозные области и на самом деле привело к тому, что в ближайшей перспективе нас ожидает захватывающая работа.

Основы навигации в книгах и медиа

Ассоциация профессионалов в области доступности (APA) провела совещания с установленной повесткой дня, включающей вопросы, которые были подготовлены совместно с соответствующими рабочими группами в предыдущие месяцы. Обсуждения часто были представлены на GitHub в форму тредов сообщений о проблемах и были результатами нашего анализа других спецификаций, или заметками о нашем желании работать с другими группами над обновлением их спецификаций для удовлетворения запросов на функции доступности, выявленных с момента последней редакции этих спецификаций.

Во время совместных обсуждений с рабочей группой и группой сообщества EPUB, а также с группой Media and Entertainment Interest Group и рабочей группой Time Text мы говорили о потребностях, которые мы определили для навигации по подстрочным текстам (т.е. текстам, в которых переплетаются разные языки).

Эта проблема часто возникает, когда пользователь изучает язык или ищет помощь в интерпретации древнего текста, и помогает улучшить структурную навигацию в медиа. В книгах DAISY, например, мы выбираем переход назад или вперёд, и мы можем делать это на разных уровнях детализации, таких как разделы, главы или части. Мы хотели бы иметь возможность делать то же самое в других медиа, например, в видео, пропускать сцены или действие.

Это необходимо для изучения древних и традиционных религиозных текстов, а также для комиксов и манги, как предлагают наши друзья-издатели. Кроме того, наши партнеры из различных медиагрупп предположили, что могут быть некоторые фундаментальные сходства между этими сценариями использования навигации по цифровым книгам и разной степенью детализации, или иерархией, навигации, которую мы запрашивали для аудио- и видеоносителей.

Одной из самых больших проблем в работе над стандартами и в вычислительной технике в целом является решение проблем «на правильном уровне [абстракции]» — там, где лежит её основной источник. Решение проблемы на слишком высоком уровне может привести к дублированию работы: несколько групп могут пытаться решить одну и ту же основную задачу в своих собственных очень специфических высокоуровневых областях, поэтому работа не может быть легко разделена. Это также может привести к реализации несовместимых подходов там, где ожидается универсальное решение для большинства случаев.

Однако решение задачи на необоснованно низком уровне может вызвать ненужные трудности, что нередко приводит к слишком сложному и потенциально ненадёжному решению, которое пытается связать воедино слишком много концепций, которые не связаны между собой.

Это необходимо учитывать, потому что запрос на новые способы навигации пришёл не только от нас. Есть большая вероятность, что мы пытаемся действовать на правильном уровне, и что мы можем перенять методы, разработанные в мире EPUB и DAISY, чтобы сделать навигацию в других медиа более гибкой и доступной для всех. Время, конечно, покажет, но очень интересно двигаться в этом направлении вместе. Мы договорились совместно использовать эту возможность и держать наши соответствующие группы в курсе.

Учимся у других: использование тактильных ощущений

Одно из секционных заседаний было посвящено применению тактильных воздействий для улучшения доступности и взаимодействия с приложениями. Это была работа, которую вела команда из Tencent. В рабочей группе APA мы извлекли пользу из последующей дискуссии с руководителем группы, Гарри Вангом, о том, как мы могли бы работать вместе для дальнейшего развития тактильных ощущений — в частности, современного стиля тактильной обратной связи с высоким разрешением, доступного в таких условиях, как игровые консоли — на web-платформе.

Одна из задач APA заключается в том, чтобы помочь координировать усилия по обеспечению доступности, поэтому мы были очень рады провести эту дискуссию.

Мы определили несколько шагов, которые необходимо сделать, чтобы проанализировать очевидный пробел в web-платформе и способы его устранения. Это включает в себя работу с другими группами, которые интересуются тактильными возможностями или разрабатывают соответствующие стандарты.

Использование существующей архитектуры для повышения доступности навигации по сайту

Иногда мы находим решения наших проблем по счастливой случайности, изучая решения, используемые для других проблем. Когда APA попросили проанализировать « Хорошо известный URL-адрес для изменения паролей», стало очевидно, что идея «хорошо известных» URL-адресов может помочь нам упростить навигацию по сайту для людей с когнитивными трудностями.

Из Cognitive Accessibility Task Force мы знаем, что существует ряд распространенных целевых страниц, которые пользователи могут захотеть посетить на сайте. Но когда они оформлены по-иному или обозначены непривычным термином, пользователям может быть трудно их обнаружить.

Мы рассмотрели ряд хорошо известных URL-адресов, которые можно было бы использовать для решения этой проблемы: для каждой общей целевой страницы, которое может существовать (например, авторизация, поиск, список продуктов, заявление о доступности и т. д.), будет предусмотрен соответствующий хорошо известный URL-адрес. Переход по такому URL-адресу приведёт пользователя на соответствующему целевую страницу. Мы могли бы представить себе расширение браузера (или, в конечном счёте, пользовательский интерфейс браузера), которое предлагало бы выбор указанные целевые страницы в едином и привычном виде, чтобы пользователям не приходилось искать их на сайте.

В подобных ситуациях мы хотели бы перечислить известные адреса, поддерживаемые конкретным сайтом, и сделать это эффективно (т.е. в одном HTTP-запросе). Для этого мы пригласили эксперта из рабочей группы Web App Security, чтобы он проконсультировал нас по вопросам архитектуры. Мы получили несколько очень полезных советов о том, как создать эффективное решение, и очень воодушевились тем, что проблема, которую мы стремились решить, представляла собой вескую причину для того, чтобы применить хорошо известные url-адреса целевых страниц для всех пользователей. Благодаря этому в ближайшее время мы подготовим техническое задание.

Кроме того, нас обнадёживает тот факт, что две группы в рамках W3C, Adapt Task Force и Accessibility at the Edge Community Group, хотели решить эту проблему по разным причинам. Например, мотивация группы Edge сосредоточена на предоставлении заявлений о доступности, читаемых человеком и машиной. Кроме того, мы получили аналогичное предложение относительно создания известного URL-адреса для заявлений о специальных возможностях от двух внешних участников. Сейчас мы все вместе работаем над созданием спецификации, которая будет согласованной и, благодаря полученным советам, и будет надёжно встраиваться в существующую web-инфраструктуру.

Совместная работа по обучению основам тестирования доступности

Когда вы находитесь среди моря web-стандартов и экспертов по web-доступности, вам может быть легко увлечься множеством тонких дискуссий о тактильных ощущениях и хорошо известных URI. К счастью, Рабочая группа по обучению и информационно-просветительской работе с доступностью (EOWG) всегда следит за теми, кто не знаком с доступностью и нуждается в дополнительных ресурсах.

В этом году одной из наших главных целей было продвижение работы над нашим ресурсом Easy Checks. Этот ресурс существует уже некоторое время, но нуждается в серьёзном обновлении и тестировании, чтобы убедиться, что он соответствует стандартам пользователей.

Easy Checks — это ресурс для людей, которые имеют ограниченные знания о доступности, но все же нуждаются в возможности оценить базовое соответствие web-сайта. Подумайте о ком-то в сфере закупок, который должен сузить список потенциальных поставщиков до тех, которые обеспечили хотя бы минимальный уровень доступности. Или владелец продукта, который только что получил первый прототип продукта и хочет убедиться, что доступность была учтена. Или даже работодателю, который хочет проверить, есть ли на web-сайте кандидата встроенная доступность. Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся при работе с Easy Checks, заключается в том, чтобы решить, что должно быть включено. Что было бы относительно легко оценить, что также улучшило бы опыт для пользователей с ограниченными возможностями? Кроме того, какие проверки можно выполнить с помощью инструментов, таких как букмарклеты, чтобы уменьшить количество аспектов ручного тестирования?

Мы рассмотрели новые макеты страниц и примеры контента, чтобы поставить пользователя на первое место и убедиться, что проверки будут максимально простыми.

До внедрения TPAC список проверок составлялся и ранжировался в соответствии с простотой проверки, простотой объяснения и влиянием на пользователей. Изучив макеты страниц, мы взяли результаты этого списка и провели комбинацию личной и виртуальной сортировки карт, чтобы распределить эти проверки по логическим группам. Это действительно позволило группе EO анализировать проверки, поскольку мы учитывали пользователей, на которых мы ориентируемся, таких как закупщики и работодатели.

Несмотря на то, что впереди еще много работы, мероприятия увенчались успехом и существенно продвинули нас к завершению проекта. Будем надеяться, что это станет ещё одним мощным ресурсом W3C Web Accessibility Initiative, на который будут ссылаться в течение многих лет!

Работа над WCAG 3

TPAC стал первым случаем, когда мы работали над WCAG 3 с рабочей группой по рекомендациям по обеспечению доступности. Неделя была очень практической: до десяти человек одновременно вносили свой вклад в каждый документ, обсуждая различные точки зрения в режиме реального времени. Мы потратили много часов практической работы над пятью документами, уделяя особое внимание тому, чтобы наши сценарии использования могли быть в равной степени применимы к web-контенту и неweb-контенту, такому как нативные приложения на платформах от умных часов до смарт-телевизоров, в соответствии с мандатом Целевой группы WCAG2ICT, которая применяет WCAG 2.2 к документам и программному обеспечению, не относящимся к web-сайтам.

Мы все ещё находимся на ранних стадиях WCAG 3, но рабочая группа трудится интенсивно и продуктивно.

Превращение сетевых технологий в эволюцию

Одни из самых продуктивных моментов были вне сессий. Мы смогли поговорить с экспертами со всего мира, которые великодушно дали своему кофе остыть, пока мы решали то, что в противном случае было бы сложным решением. Вот несколько интересных разговоров, на которые стоит обратить внимание:

  • Мы провели мозговой штурм с несколькими людьми о том, как оценить изменение размера текста в нативных приложениях (настольных, мобильных, частных) для поддержки пользователей со слабым зрением. С нами были человек, который «написал книгу» по CSS, и слабовидящий участник.
  • После знакомства на совещании по этике ИИ (AI Ethics) старший технический руководитель Apple познакомил нас с людьми, работающими над разборчивостью текста на смарт-телевизорах.

TPAC 2023 Выводы

Существует множество способов, с помощью которых группы работают в TPAC, точно так же, как есть много проблем, которые мы можем решить быстрее, совместными усилиями, особенно когда мы находимся лицом к лицу. Собираясь вместе, даже виртуально, вы получаете возможность выполнять работу с высокой степенью сосредоточенности и случайно обнаруживать связи, которые могут превратиться в новые решения будущих проблем.

TPGi продолжает поддерживать широкий спектр мероприятий по стандартизации вместе с нашими коллегами по отрасли. Мы с нетерпением ждем продолжения этой совместной работы по поддержке прогресса в Интернете.

Дополнительные материалы

  • Секционные заседания, некоторые из которых являются общедоступными (протоколы и видео находятся на рассмотрении): Б,зрз зкште_г(эhttps://www.w3.org/2023/09/TPAC/breakouts.htmlэ),ю
  • Архив общедоступных секционных заседаний за 2022 год: Б,зрз зкште_г(эhttps://www.w3.org/2022/09/TPAC/breakouts.htmlэ),Юю
  • Архив общедоступных секционных заседаний за 2021 год: Б,зрз зкште_г(эhttps://www.w3.org/2021/10/TPAC/breakouts.htmlэ),Юю

Сведения о планировании для процентов

  • Вики-страница APA TPAC 2023: Б,зрз зкште_г(эhttps://www.w3.org/WAI/APA/wiki/Meetings/TPAC_2023э),Юю
  • Вики-страница EO TPAC 2023: Б,зрз зкште_г(эhttps://www.w3.org/WAI/EO/wiki/EOWG_F2F_September_2023э),Юю

Метки

WCAG, Web-технологии, Доклады, Доступность, События


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024