Февральское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Дата:16.02.2023
Источник:Официальная электронная рассылка компании Элита Групп
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific выпустила февральское обновление для программ экранного доступа и увеличения JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если в этих программах включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователи получат уведомление о доступных обновлениях при очередном запуске программы.

JAWS

Поддержка мессенджера WhatsApp

Теперь JAWS содержит скрипты для популярного приложения обмена сообщениями WhatsApp. Эта поддержка предназначена для приложения WhatsApp Desktop, которое доступно в Microsoft Store на Windows 10 и новее. Для того чтобы получить больше информации о приложении WhatsApp и его возможностях, посетите сайт Whatsapp.

JAWS предлагает несколько новых функций, которые улучшают взаимодействие при обмене сообщениями и во время совершения или принятия аудио и видео звонков. Вот некоторые из этих функций:

  • Автоматическое чтение новых сообщений в чате и воспроизведение звука, когда контакт набирает сообщение. В «Быстрых Настройках» (Insert+V) теперь доступны новые пункты, которые позволяют отключить эти функции.
  • Сочетания клавиш Alt+цифры от 1 до 9на основной клавиатуре позволяют прочитать девять последних сообщений в чате. Эти же сочетания вместе с клавишей Shift открывают соответствующее сообщение в режиме Виртуального Просмотра.
  • Новые сочетания клавиш для быстрого перехода к полю ввода текста в чате Alt+E, к списку чатов Alt+C или к истории чата Alt+H.

Чтобы получить полный список сочетаний клавиш JAWS для WhatsApp следует нажать Insert+H. Для получения полного списка сочетаний клавиш WhatsApp достаточно нажать Insert+W.

Обновление справки FSDN

Freedom Scientific Developer Network (FSDN) — это справочное руководство по разработке скриптов JAWS на английском языке. В этом руководстве задокументированы скрипты и функции, которые есть в JAWS. Обновлённое справочное руководство содержит документацию по всем новым скриптам JAWS на момент выхода версии 2023, а также содержит новые разделы о скриптах для программы ZoomText.Загрузить FSDN можно со странице Freedom Scientific Developer Network (Updated February 2023)на официальном сайте.

Прочие изменения

  • В «истории уведомлений» JAWS теперь можно настроить порядок выполнения пользовательских правил. Чтобы изменить порядок правил, следует нажать комбинацию Insert+Пробел, затем — клавишу с буквой N, чтобы открыть «Историю Уведомлений». Затем необходимо выбрать «Управление Правилами», а затем выбрать правило, для которого необходимо изменить порядок, а затем нажать Control + Shift + Стрелка Вверх< или Стрелка Вниз, чтобы изменить положение правила в списке. Изменение порядка выполнения правил особенно полезно в случаях конфликта правил, поскольку всегда выполняется первое правило, которому соответствует уведомление. Изменение порядка позволяет переместить правила, которые соответствуют более конкретным ситуациям, выше по списку, перед более общими правилами с менее строгими критериями.
  • Решена проблема в PowerPoint, из-за которой JAWS некорректно учитывал заданный автором порядок чтения содержимого в слайдах.
  • Решена проблема, из-за которой JAWS не сообщал состояние беседы (развёрнута или свёрнута) в Outlook, когда пользователь нажимал Enter на цепочке сообщений и, и при этом Outlook был настроен для показа сообщений в беседах.

  • Решена проблема, из-за которой при нажатии комбинации Insert+F11 на Windows 11 не перечислялись все элементы системной панели.
  • Решена проблема, из-за которой брайлевский курсор показывался в некорректной позиции в редакторе Visual Studio Code.
  • Решена проблема в Visual Studio Code, из-за которой JAWS не объявлял варианты автодополнений по мере ввода текста.
  • Решена проблема с множественными обновлениями активных областей Aria, использующих атрибут aria-atomic,  из-за которой JAWS объявлял все обновления, вместо последнего.
  • Решена проблема, из-за которой Режим Форм не активировался должным образом в некоторых полях ввода. Например, поле поиска на play.google.com.
  • При добавлении элемента в список Документов Google, JAWS объявлял количество всех элементов в списке после каждого нажатия клавиши enter для добавления нового элемента. Этот недочёт был исправлен. Теперь JAWS должен сообщать количество элементов в списке только при перемещении к нему.
  • Решена проблема в Таблицах Google, когда JAWS при перемещении по таблице не произносил координаты ячеек, такие как A1 или B1.
  • Когда включены обучающие сообщения JAWS и фокус переходит в панель вкладок чата или канала Teams, устранена ошибка, из-за которой JAWS не объявлял сочетания клавиш от Alt+1 до 5 для переключения между вкладками.
  • Решена проблема с LibReoffice Calc, приводившая к сбою приложения при перемещении по таблицам с использованием JAWS и дисплея Брайля.
  • По просьбам трудящихся теперь JAWS в Режиме Структурной Навигации отображает горячие клавиши так, как это было до декабрьского обновления 2022.
  • Транслятор Брайля LibLouis в JAWS и Fusion обновлён до версии 3.24.0 и теперь выбран по умолчанию.
  • Добавлена поддержка для русского голоса NewFon SAPI5.

Загрузить он-лайн установщик февральской версии JAWS 2023 можно по ссылке JAWS 2023.2302.15 - February 2023 или со страницы Downloads: JAWS официального сайта.

ZoomText и Fusion

Отслеживание естественного центра

Отслеживание естественного центра — это новая функция выравнивания и слежения в ZoomText и Fusion. Когда пользователь перемещает мышь, печатает текст, выполняет навигацию по меню, диалогам или другим элементам управления программ, окно увеличения автоматически прокручивается, обеспечивая видимость фокуса. такое поведение называется «слежением». Параметры выравнивания управляют прокручиванием окна увеличения, чтобы обеспечивалась видимость отслеживаемых элементов. В предыдущих версиях ZoomText и Fusion имелся только один параметр отслеживания центра. При этом окно увеличения прокручивалось, чтобы удерживать отслеживаемый объект в центре увеличенного просмотра. Однако, как только вы приближаетесь к краю экрана, указатель мыши теряет центр и двигается к краю. Этот параметр всё ещё доступен и используется по умолчанию для отслеживания центра. Он, если выбрать параметр «Центрировано внутри окна увеличения» на вкладке «Выравнивание» в Настройках Навигации. Теперь с появлением функции Отслеживания естественного центра фокус всегда находится в центре экрана, как традиционное отслеживание центра. Существенным отличием является то, что при подходе к краю экрана, край двигается в центр области просмотра, и появляется фоновый цвет, заполняющий область за пределами рабочего стола Windows.

Примечание: функция Отслеживание естественного центра доступна только в полноэкранном окне увеличения и при использовании одного монитора или когда один дисплей дублируется на несколько мониторов.

Для настройки функции Отслеживания естественного центра выполните следующее:

  1. На панели инструментов вкладки «Увеличение» выберите кнопку «Навигация».
  2. В меню «Навигация» Выберите «Выравнивание». Откроется диалог Настройки навигации с активной вкладкой «Выравнивание».
  3. По умолчанию опция «Отслеживание естественного центра» отключена. Необходимо выбрать хотя бы один или несколько параметров «Центрировано в окне увеличения», чтобы сделать доступными параметры «Выравнивания по центру» в диалоге «Настройки Навигации».
  4. Выберите «Включить отслеживание естественного центра», «Отслеживание естественного центра при 1x», или обе опции, чтобы задействовать функцию отслеживания естественного центра при увеличении и кратности 1.
  5. Выберите фоновый цвет, наиболее предпочтительный для вашего просмотра. Фоновый цвет становится видимым при прокрутке и навигации вблизи края рабочего стола Windows.
  6. Нажмите OK. Теперь фокус будет переходить в центр экрана.
  7. Для сохранения изменений «Отслеживания естественного центра», в меню ZoomText необходимо выбрать пункт Конфигурации -> Сохранить как -> По умолчанию.

Плавное панорамирование при использовании мыши и Чувствительность

На высоких уровнях увеличения вы можете наблюдать рывки и частое движение увеличенного изображения при печати, прокрутке списков и других элементов, или при использовании мыши для панорамирования по экрану. Были добавлены две новые настройки панорамирования, чтобы помочь в решении этой проблемы. Плавное панорамирование при использовании мыши полезно, когда мышь применяется для панорамирования области просмотра по экрану, для перехода на новое место в документе, или для просмотра изображения. После включения функции пользователь может нажать и удерживать клавишу Shift и перемещать мышь, чтобы плавно двигаться в увеличенной области.

Чувствительность панорамирования определяет, когда ZoomText и Fusion начинают использование плавного панорамирования при движении в области увеличения. При низкой чувствительности плавное панорамирование более заметно при перемещении на меньшие расстояния или шаги. При высокой чувствительности плавное панорамирование более заметно при перемещении на большие расстояния, такие как переход из конца одной строки на начало следующей при печати. Плавное панорамирование выполняется быстрее при низкой чувствительности.

Для настройки Плавного панорамирования и чувствительности выполните следующее:

  1. На панели инструментов «Увеличение» выберите кнопку «Навигация».
  2. Меню «Навигация» -> пункт «Панорамирование». Откроется диалог Настройки навигации с активной вкладкой «Панорамирование».
  3. Выберите «Включить плавное панорамирование», чтобы сделать доступными параметры панорамирования.
  4. Выберите «Использовать плавное панорамирование для мыши».
  5. Настройте чувствительность панорамирования мыши.
  6. Нажмите OK.
  7. Для сохранения Плавного панорамирования мыши и изменения чувствительности в меню ZoomText выполните Конфигурации -> Сохранить как -> По умолчанию.

Устранение потери речи и звука

Для экономии заряда батареи наушники Bluetooth переходят в режим сохранения энергии, когда не поступает аудио сигнал. В результате, когда появляется синтезированная речь и наушники переходят в обычный режим,, Несколько первых звуков речи могут быть потеряны. Теперь в такой ситуации пользователь может включить настройку «Устранять потерю речи». Эта функция не позволяет bluetooth наушникам переходить в режим экономии, постоянно воспроизводя тишину.По молчанию, функция "Устранение потери речи и звука» выключена.

Примечание: при использовании этой функции батарея bluetooth наушников будет разряжаться быстрее.

Для включения и выключения Устранения потери Обрезания речи и звука» выполните следующее:

  1. На панели инструментов вкладки «Экранный доступ», нажмите стрелку рядом с кнопкой «Голос» или перейдите на «»олос" и нажмите клавишу стрелка вниз.
  2. Меню «Голос» ->, пункт «Настройки». Откроется диалог «Настройка голосов».
  3. Перейдите на вкладку «Аудио».
  4. Установите или снимите флажок "Включить Устранение потери речи». Нажмите OK.
  5. Для сохранения изменений в меню ZoomText выберите Конфигурации -& Сохранить как -> По умолчанию.

Фиксированный просмотр — Обновления Раннего тестирования программы

  • ««Фиксированный просмотр» сейчас поддерживает несколько мониторов со следующими типами окон увеличения: Объединение, Клонирование, Увеличение кратности 1x, и Глобальный мультипросмотр.
  • Окна «Фиксированного просмотра» можно перемещать между несколькими мониторами, когда тип окна увеличения установлен в «Объединение».
  • Команды переключения «Фиксированного просмотра» (CAPS LOCK + Control + 1…4) теперь можно использовать для создания областей «Фиксированного просмотра», если они ещё не существуют. Например, если «Фиксированных просмотров» не сохранено, можно нажать CAPS LOCK + Control +1, чтобы создать «Фиксированный просмотр 1». Сразу после его создания можно использовать ту же комбинацию для включения или выключения «Фиксированного просмотра 1».
  • Когда «Фиксированный просмотр» создан, он использует текущий уровень увеличения. Например, если вы создаёте «Фиксированный просмотр» при увеличении 2x и затем переключаете на увеличение 1x, то содержимое «Фиксированного просмотра» всё ещё будет с увеличением 2x.

Обновление «Совмещённого просмотра"

«Совмещённый просмотр» теперь поддерживает «Глобальный мультипросмотр» в дополнении к следующим типам окон увеличения: Полноэкранный, Закреплённый, Локальный мультипросмотр, Клонирование, Объединение и Увеличение кратности 1x.

Прочие изменения

  • Решена проблема, когда слежение за курсором исчезает после использования панели навигации в документе Word.
  • Решена проблема, когда Word неожиданно закрывался при вводе комментария со включённым «Совмещённым просмотром».
  • Решена проблема слежения за курсором, возникавшая при создании почтового сообщения в Outlook. После перехода из полей «Кому:» и «Копия:» в заглавии сообщения, курсор пропадал, когда фокус перемещался в поле «Тема:».
  • Исправлена ситуация, когда при использовании двух мониторов в среде Citrix слежение за фокусом появлялось не на том экране.
  • Повышена стабильность работы для определённых ноутбуков с дискретными видеокартами. Сообщалось, что при использовании нескольких мониторов на втором дисплее появлялся тёмный экран. Теперь не появляется.

Загрузить он-лайн установщик февральской версии ZoomText 2023 можно по ссылке ZoomText 2023.2302.8 February 2023 или со страницы ZoomText Downloads официального сайта.

Сообщения о выявленных проблемах в работе программ JAWS, ZoomText и Fusion можно направлять в компанию «Элита Групп»по адерсу info@elitagroup.ru.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024