Специальные возможности Ubuntu для слабовидящих пользователей

Источник:The 4 Best Ubuntu Accessibility Features for the Visually Impaired
Дата публикации:29.01.2023
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компьютеры являются неотъемлемым атрибутом современной общественной жизни и должны предоставлять доступный интерфейс для любых пользователей. Ubuntu — это один из наиболее широко используемых дистрибутивов GNU / Linux и хорошо подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей. Дистрибутив Ubuntu Desktop поддерживает множество специальных возможностей, чтобы быть пригодным для использования как можно большим количеством людей. Вот некоторые из специальных возможностей в Ubuntu, представляющие интерес для людей с нарушениями зрения.

Orca

Orca — это программа экранного доступа, которая использует синтез речи и шрифт Брайля, чтобы предоставить доступ к пользовательскому интерфейсу GNOME, популярной в Linux графической пользовательской среде или рабочему столу. Программа Orca имеет открытый исходный код, бесплатна в использовании и работает со всеми приложениями и наборами инструментов, которые поддерживают инфраструктуру вспомогательных технологий в Linux, а в число таких приложений на Linux постепенно увеличивается. Orca можно использовать для навигации и взаимодействия с текстом, графикой и другими элементами графического пользовательского интерфейса, отображаемых на экране. Кроме того, с помощью Orca можно читать и составлять сообщения электронной почты и документы, а также выполнять различные задачи, в основе которых лежит ввод и чтение текста.

Программу экранного доступа Orca можно вызвать с помощью комбинации клавиш Super + Alt + S. Эту же комбинацию можно использовать, чтобы отключить Orca.

Увеличитель экрана

Еще одной особенностью специальных возможностей в Ubuntu является функция увеличения изображения на экране для лучшего восприятия пользователями с ослабленным зрением. Эта функция работает как увеличительное стекло и будет особенно полезна для людей, которые могут испытывать трудности с чтением текста, отображаемого мелким шрифтом, или графики на экране.

Чтобы включить функцию увеличения экрана в Ubuntu, необходимо перейти в Настройки, нажав клавишу Super (так в Linux называют клавишу Windows), а затем выбрать «Специальные возможности» (Accessibility). В разделе «Специальные возможности» (Accessibility) необходимо нажать кнопку Увеличение (Zoom), расположенную в секции «Видимость» (Seeing). Здесь будут представлены некоторые параметры конфигурации для функции увеличения. Например, можно выбрать нужный уровень увеличения и поведение курсора. Кроме того, также можно настроить цветовые эффекты.

Чтобы отключите увеличение экрана, необходимо отключить опцию Zoom в меню Специальных возможностей.

Выбор размера шрифта

В дополнение к функции увеличения экрана можно включить отображение текста более крупным шрифтом. Для этого необходимо перейти в системные настройки, выбрать вкладку «Специальные возможности» (Accessibility) и нажать кнопку «Крупный текст» (Large Text), расположенную в секции «Видимость» (Seeing). После этого буквы на экране станут крупнее. Во многих приложениях также можно изменить размер текста: увеличить при помощи клавиатурной комбинации Ctrl и плюс или уменьшить при помощи Ctrl и минус, но эти изменения будут относиться только к активному приложению.

Чтобы отключить отображение крупного текста в системе, необходимо ещё раз нажать кнопку «Крупный текст» (Large Text ) в системных настройках.

Примечание: если шрифты, представленные в системе, не подходят для ваших нужд, можно создать свои собственные пользовательские шрифты с помощью таких инструментов, как Glyphtracer в Linux.

. Другие специальные возможности

Вот ещё некоторые функции, которые могут сделать компьютер с системой Ubuntu более удобным для пользователей с ослабленным зрением:

  1. Режим высокой контрастности: Это системная тема оформления, которая поставляется с широким спектром цветов, стилей значков и курсоров мыши, которые легче воспринимаются визуально.
  2. Размер курсора: можно увеличить размер курсора. Это особенно полезно, если вы используете функцию увеличения экрана.
  3. Звуковые клавиши: включает звуковой сигнал для уведомления о нажатии некоторых специальных клавиш, таких как Num Lock или Caps Lock.

Существует множество расширений GNOME, предоставляющих пользователю больше возможностей настроить рабочий стол под свои потребности.

Заключение

Ubuntu - отличный дистрибутив Linux и содержит широкий спектр функций доступности для обслуживания разных людей, включая людей с нарушениями зрения. Альтернативным решением может стать дистрибутив Accessible-Coconut, который специально предназначен для людей с нарушениями зрения.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024