Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 5 из 34.

Тифлокомментирование цирковых представлений

В Большом Санкт-Петербургском цирке стартовал новый инклюзивный проект с неоднозначным названием «Цирк на ощупь»: цирковые представления теперь будут сопровождаться тифлокомментариями — лаконичными словесными описаниями происходящего на манеже. Инклюзивный проект реализован совместно Росгосцирком и программой «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Дата: 17.04.2022 | Переходов: 1851 | Читать дальше...

Для решения проблем с доступностью необходим системный подход

Перевод публикации Эрика Эггерта (Eric Eggert ) Fix web accessibility systematically. «Когда мы только начинали говорить об ARIA, основная идея заключалась в том, что большинство из атрибутов будет быстро и легко переконвертировано в стандартные элементы HTML, такие как диалоги, выпадающие списки, панели вкладок. К сожалению, обещанного так и не случилось. Дивный новый Мир доступности, функционирующий из коробки, так и не стал реальностью...»

Дата: 03.03.2022 | Переходов: 4594 | Читать дальше...

Компания «Яндекс» ищет специалиста по невизуальному тестированию цифровых интерфейсов

Требуется специалист по тестированию интерфейсов цифровых сервисов на соответствие требованиям доступности на Windows, macOS, iOS и Android. Полная занятость, возможен удалённый режим работы. Заинтересованным соискателям предложат тестовое задание, и, по итогам, пригласят на собеседование.

Дата: 31.01.2022 | Переходов: 2934 | Читать дальше...

Конференция axe-con 2022

С 15 по 17 марта включительно состоится открытая виртуальная конференцияaxe-con 2022, посвящённая созданию, тестированию и поддержке доступных цифровых технологий .

Дата: 27.01.2022 | Переходов: 2704 | Читать дальше...

Вышел Thorium Reader версии 1.8.0 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление свободной кроссплатформенной программы для чтения электронных книг Thorium Reader версии 1.8.0, разрабатываемой Европейской лабораторией цифрового чтения (EDRLab). Данное программное обеспечение является частью общей инициативы некоммерческого объединения EDRLab по общеотраслевому внедрению технологий EPUB 3 и Readium в Европе, в рамках которой поддержка доступности печатной информации для людей с ограниченными возможностями является одной из ключевых задач. Thorium Reader призван стать эталоном для доступа к публикациям EPUB 3 с перекомпануемым или фиксированным макетом, аудиокнигам и визуальным повествованиям, доступным электронным книгам PDF и DAISY 2.02 и 3, которые могут быть как защищены LCP, так и нет.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 3622 | Читать дальше...

Вышел Firefox 96.0.x с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 96.0 для различных операционных систем, а следом за ней экстренный корректирующий релиз 96.0.1. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 3637 | Читать дальше...

Спартакиада текстовых игр

Ресурсом "Текстовые диалоговые системы" проводится шестой ежегодный конкурс по соревновательному прохождению текстовых игр. В данных играх взаимодействие с игроком осуществляется посредством ввода и вывода текстовой информации, что делает игровой процесс полностью доступным для незрячих и слабовидящих пользователей. В добавок для игроков с нарушениями зрения предоставляются проигрыватели, специально адаптированные для программ экранного доступа. Конкурсанты соревнуются в том, чтобы пройти предоставленный текстовый квест как можно дальше до окончания конкурса, и наиболее успешные игроки получат денежные призы.

Дата: 11.01.2022 | Переходов: 2569 | Читать дальше...

Появилась надстройка Accessibility Reminder, напоминающая о специальных возможностях в Microsoft Office

Командой разработчиков Microsoft Office создана надстройка Accessibility Reminder ("Напоминание о специальных возможностях"). Она помогает повысить осведомлённость о важности доступности документов MS Office с советами и рекомендациями по устранению типовых проблем в этой области. Это ещё один способ «подтолкнуть» людей к учёту аспектов специальных возможностей при создании электронных документов, таблиц или презентаций.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 4175 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice 1.6.1 для Android с голосом "Виталий"

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice. Новая версия 1.6.1 выпущена только для операционных систем Android и предназначена для добавления русского голоса "Виталий", который не успел попасть в недавнее крупное обновление 1.6.0.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 2854 | Читать дальше...

Вышел GTK версии 4.6 с доработкой поддержки специальных возможностей

Вышла новая версия кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.6, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении реализован ряд доработок взаимодействия со вспомогательными технологиями для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 3365 | Читать дальше...

Вышла Visual Studio 2019 версии 16.11.x с улучшениями специальных возможностей

Стало доступно обновление линейки продуктов Visual Studio 2019 версии 16.11.x, разрабатываемой корпорацией Microsoft. Это интегрированная среда разработки (IDE) с набором сопутствующих инструментов, которая используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования и под различные технологические стеки, преимущественно на .NET и C++ под платформы и серверные решения на ядре Windows, но не только.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 3673 | Читать дальше...

Появился набор скриптов NetflixCaptionReader для обеспечения невизуальной доступности субтитров на сайте Netflix

Вышло браузерное расширение NetflixCaptionReader, представляющее собой пакет для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы. Данный набор скриптов предназначен для обеспечения возможности читать панель субтитров на сайте стримингового сервиса Netflix при помощи программ экранного доступа.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 2797 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15.2 с исправлениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15.2, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 2847 | Читать дальше...

Вышла macOS 12.x Monterey с нововведениями универсального доступа

Некоторое время назад, корпорация Apple выпустила новую мажорную версию своей операционной системы macOS 12 Monterey для компьютеров Mac, а позже и её обновления 12.0.1 и 12.1. Помимо прочих изменений и дополнений, данные выпуски также получили некоторые усовершенствования функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 3019 | Читать дальше...

Вышла IntelliJ IDEA версии 2021.3 с улучшениями доступности

Стала доступна новая версия интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA 2021.3, разрабатываемой компанией JetBrains. Данная кроссплатформенная IDE используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования, а также служит основой для целого ряда производных IDE, ориентированных на конкретные языки программирования и технологические стеки.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 3963 | Читать дальше...

Спецификация ARIA в HTML опубликована как рекомендация W3C

Рабочая группа по веб-приложениям Консорциума Всемирной паутины опубликовала спецификацию использования ARIA в HTML в статусе рекомендованной. Это означает, что W3C рекомендует широкое распространение этой спецификации в качестве стандарта для Интернета.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 2364 | Читать дальше...

Вышел Firefox 95 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 95 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 3672 | Читать дальше...

Вышел Emacspeak версии 55.0 (CalmDog)

Состоялся релиз многофункциональной самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak 55.0 (CalmDog), обеспечивающей аудиоречевой доступ не только к локальным документам и программам, но и ко всем аспектам Интернета, таким как интерактивные помощники, веб-сёрфинг, блогинг, социальные коммуникации и электронные сообщения в среде всех основных 32-и 64-разрядных операционных систем.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 2295 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.20.0 с улучшениями русского брайля

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.20.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 2382 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 4.1.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 4.1.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 3314 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024