Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 10 из 98.

On-line игра Hearthstone и мод доступности HearthstoneAccess

Разработчиком игры является всемирно известная компания Blizzard Entertainment. Для того чтобы играть без зрительного контроля, необходимо ещё дополнение HearthstoneAccess , которое разработано GuideDev при содействии других авторов и переводчиков. Hearthstone — классическая карточная онлайн-игра по вселенной Warcraft, где вы собираете колоду, согласно своим предпочтениям...

Дата: 01.05.2022 | Переходов: 1953 | Читать дальше...

Обновление Android Accessibility Suite

21 апреля в магазине приложений Google Play опубликовано обновление пакета Android Accessibility Suite (Специальные возможности) - набор приложений, которые помогают управлять устройством без зрительного контроля или с помощью внешнего переключателя. В состав пакета входит программа экранного доступа TalkBack, которая озвучивает текст и элементы интерфейса, а также позволяет управлять устройством жестами и вводить текст с экранной клавиатуры Брайля.

Дата: 24.04.2022 | Переходов: 3006 | Читать дальше...

Апрельское обновление JAWS 2022, ZoomText 2022 и Fusion 2022

Компания Freedom Scientific выпустила апрельское обновление для программ JAWS, ZoomText и Fusion версии 2022. Для всех владельцев лицензий на эту версию обновление будет бесплатным. Если у пользователя включена функция автоматического обновления, то он получит уведомление о них при следующем запуске программы. Далее приведён список улучшений и исправлений, добавленных с момента выхода февральского обновления для JAWS, ZoomText и Fusion версии 2022.

Дата: 23.04.2022 | Переходов: 4896 | Читать дальше...

Тифлокомментирование цирковых представлений

В Большом Санкт-Петербургском цирке стартовал новый инклюзивный проект с неоднозначным названием «Цирк на ощупь»: цирковые представления теперь будут сопровождаться тифлокомментариями — лаконичными словесными описаниями происходящего на манеже. Инклюзивный проект реализован совместно Росгосцирком и программой «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Дата: 17.04.2022 | Переходов: 1918 | Читать дальше...

Февральское обновление JAWS 2022

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Microsoft Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это февральское обновление JAWS версии 2022 с полным номером сборки 2022.2202.38.

Дата: 20.03.2022 | Переходов: 5861 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.3.4 с исправлениями проблем безопасности

Организация NV Access анонсировала выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.3.4 для операционных систем Microsoft Windows. Это корректирующий релиз, исправляющий несколько обнаруженных проблем с безопасностью. NV Access рекомендует всем пользователям выполнить обновление до этой версии и призывает ответственно сообщать о проблемах безопасности по адресу info@nvaccess.org.

Дата: 19.03.2022 | Переходов: 2703 | Читать дальше...

Для решения проблем с доступностью необходим системный подход

Перевод публикации Эрика Эггерта (Eric Eggert ) Fix web accessibility systematically. «Когда мы только начинали говорить об ARIA, основная идея заключалась в том, что большинство из атрибутов будет быстро и легко переконвертировано в стандартные элементы HTML, такие как диалоги, выпадающие списки, панели вкладок. К сожалению, обещанного так и не случилось. Дивный новый Мир доступности, функционирующий из коробки, так и не стал реальностью...»

Дата: 03.03.2022 | Переходов: 4674 | Читать дальше...

Выпущен белорусско-русский синтезатор речи Sakrament "Людмила" для SAPI5

Состоялся релиз белорусского и русского синтезатора речи Sakrament "Людмила" для операционных систем Windows в версии, совместимой с интерфейсом Microsoft Speech API 5. Он основан на технологии синтеза речи компании "Сакрамент ИТ" и реализует два женских голоса для чтения текста на белорусском и русском языке. Причём, оба голоса созданы на основе дикторских записей, начитанных одним и тем же двуязычным диктором. Поддержка Microsoft Speech API 5 для белорусского языка выполнена по заказу и при финансировании Учреждения реабилитации инвалидов по зрению "Центр успешного человека".

Дата: 27.02.2022 | Переходов: 4553 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.3.2/2021.3.3 с исправлениями проблем безопасности

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.3.2 для операционных систем Windows. Это корректирующий релиз, исправляющий несколько обнаруженных проблем с безопасностью, которые для эксплуатации требуют физического доступа к компьютеру. NV Access рекомендует всем пользователям выполнить обновление до этой версии и призывает ответственно сообщать о проблемах безопасности по адресу info@nvaccess.org. Также практически сразу была выпущена NVDA версии 2021.3.3, которая идентична 2021.3.2, но в выпуске 2021.3.2 существовала ошибка, из-за которой он неправильно идентифицировал себя как 2021.3.1, а выпуск 2021.3.3 идентифицируется уже правильным образом.

Дата: 22.02.2022 | Переходов: 2980 | Читать дальше...

Компания «Яндекс» ищет специалиста по невизуальному тестированию цифровых интерфейсов

Требуется специалист по тестированию интерфейсов цифровых сервисов на соответствие требованиям доступности на Windows, macOS, iOS и Android. Полная занятость, возможен удалённый режим работы. Заинтересованным соискателям предложат тестовое задание, и, по итогам, пригласят на собеседование.

Дата: 31.01.2022 | Переходов: 2992 | Читать дальше...

Конференция axe-con 2022

С 15 по 17 марта включительно состоится открытая виртуальная конференцияaxe-con 2022, посвящённая созданию, тестированию и поддержке доступных цифровых технологий .

Дата: 27.01.2022 | Переходов: 2758 | Читать дальше...

Вышел OCRdesktop версии 3.0

Стало доступно обновление OCRdesktop версии 3.0. Это утилита специальных возможностей для операционных систем Linux, которая делает дополнительный анализ окон графического интерфейса и позволяет выполнять в них различные операции. OCRdesktop захватывает изображение текущего окна или рабочей области, подготавливает его для получения лучших результатов и использует технологию Tesseract для оптического распознавания текста или вычисляет цвет. Результат распознавания выводится в текстовой области с поддержкой курсора, в подробном списке с координатами и степенью достоверности или добавляется в буфер обмена. OCRdesktop также может эмулировать клики по тексту, в том числе в соответствии с предварительно подготовленными макросами.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 3143 | Читать дальше...

Вышел Thorium Reader версии 1.8.0 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление свободной кроссплатформенной программы для чтения электронных книг Thorium Reader версии 1.8.0, разрабатываемой Европейской лабораторией цифрового чтения (EDRLab). Данное программное обеспечение является частью общей инициативы некоммерческого объединения EDRLab по общеотраслевому внедрению технологий EPUB 3 и Readium в Европе, в рамках которой поддержка доступности печатной информации для людей с ограниченными возможностями является одной из ключевых задач. Thorium Reader призван стать эталоном для доступа к публикациям EPUB 3 с перекомпануемым или фиксированным макетом, аудиокнигам и визуальным повествованиям, доступным электронным книгам PDF и DAISY 2.02 и 3, которые могут быть как защищены LCP, так и нет.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 3709 | Читать дальше...

Вышел Firefox 96.0.x с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 96.0 для различных операционных систем, а следом за ней экстренный корректирующий релиз 96.0.1. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 3717 | Читать дальше...

Спартакиада текстовых игр

Ресурсом "Текстовые диалоговые системы" проводится шестой ежегодный конкурс по соревновательному прохождению текстовых игр. В данных играх взаимодействие с игроком осуществляется посредством ввода и вывода текстовой информации, что делает игровой процесс полностью доступным для незрячих и слабовидящих пользователей. В добавок для игроков с нарушениями зрения предоставляются проигрыватели, специально адаптированные для программ экранного доступа. Конкурсанты соревнуются в том, чтобы пройти предоставленный текстовый квест как можно дальше до окончания конкурса, и наиболее успешные игроки получат денежные призы.

Дата: 11.01.2022 | Переходов: 2616 | Читать дальше...

Объявлено о продолжении поддержки Windows 7 со стороны NVDA, как минимум, до начала 2023 года

Некоммерческая организация NV Access, разрабатывающая программу экранного доступа NVDA для операционных систем Windows, разъяснила свою позицию в отношении поддержки Windows 7. Согласно опубликованному плану, операционная система Windows 7 будет поддерживаться NVDA весь 2022 год, как минимум, до выхода NVDA версии 2023.1, ожидающегося в начале 2023 года.

Дата: 11.01.2022 | Переходов: 5436 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 40.1, совместимая с Python 3.10

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 40.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. При этом уже существует более новая линейка версий Orca 41.x, но данное обновление предыдущей линейки 40.x содержит важное исправление совместимости с Python 3.10, аналогичное вышедшей ранее версии 41.1.

Дата: 10.01.2022 | Переходов: 3571 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.1

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.1, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.1 является корректирующим релизом, исправляющим проблемы с работой в Firefox.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 3202 | Читать дальше...

Появилась надстройка Accessibility Reminder, напоминающая о специальных возможностях в Microsoft Office

Командой разработчиков Microsoft Office создана надстройка Accessibility Reminder ("Напоминание о специальных возможностях"). Она помогает повысить осведомлённость о важности доступности документов MS Office с советами и рекомендациями по устранению типовых проблем в этой области. Это ещё один способ «подтолкнуть» людей к учёту аспектов специальных возможностей при создании электронных документов, таблиц или презентаций.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 4274 | Читать дальше...

Вышло дополнение Access8Math версии 3.2

Состоялся релиз Access8Math версии 3.2. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 3548 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024